Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics

В Ставрополе за сутки выпала почти месячная норма осадков

Перед аварийными службами была поставлена задача в кратчайшие сроки провести весь комплекс мер по ликвидации подтоплений

Вечером 25 мая на Ставрополь обрушился сильнейший ливень. За последние сутки выпала почти месячная норма осадков. Больше всего от стихии пострадала Юго-Западная часть города.

Коммунальщики оперативно приступили к устранению последствий. Работу лично контролировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Перед аварийными службами была поставлена задача в кратчайшие сроки провести весь комплекс мер по ликвидации подтоплений. Они будут работать в круглосуточном режиме до полного устранения всех последствий стихии.

Всего ЕДДС приняла 41 обращение, большая часть из них – от жителей Промышленного района. Заявки поступали и от владельцев частных домов, и от жителей многоквартирных. В основном они касались подтоплений дворов и подвальных помещений. В течение ночи большую их часть отработа

Сейчас продолжается откачка воды из подвала в доме 84/4 по улице Доваторцев. Управляющие компании занимаются составлением актов и определяют размер ущерба.

По информации специалистов, основная причина скопления воды на проспекте Российском и улице 45-я параллель не в засоренной ливневой канализации, которую тщательно прочистили весной, а в наносе стихией земли, веток, листвы с прилегающих полей на ливневые решетки.

Они не давали возможности быстро принять большие потоки воды. Поэтому основные силы коммунальных служб были брошены на их расчистку. Здесь и на примыкающих улицах работы проводились всю ночь. Всего от наносов освободили 48 ливневок.

Кроме того, аварийная служба ЕДДС в течение ночи откачивала воду с некоторых участков двух садовых товариществ в районе военного городка. Там от обилия осадков вышел из берегов частный зарыбленный пруд.

Сейчас коммунальщики завершают устранение последствий стихии и приводят город в порядок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Ставрополе устраняют последствия сильного ливня

Большое скопление воды появилось на проспекте Российском, на улице 45-я Параллель

[ Подробнее]