Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Новости9 июля 2009 11:56

Алим Гаданов на бразильском татами получил «Золотой шлем»

Дзюдоист из Кабардино-Балкарии стал победителем крупного международного турнира
Источник:kp.ru

Более двухсот дзюдоистов из 25 стран мира собрал в солнечном Рио-де-Жанейро один из самых крупных турниров планеты «Большой шлем». В именитой компании не затерялись и российские бойцы, завоевавшие по ходу схваток на бразильском татами семь наград. Три из них – на счету северокавказцев.

Алим Гаданов блестяще прошел по дистанции соревнований в весовой категории до 66 килограммов. 25-летний спортсмен из Кабардино-Балкарии в порядке живой очереди одолел хозяев состязаний Ревите и Жоао Дерли, затем взял верх над соотечественником – ингушом Мусой Могушковым, а в финале не оставил шансов на успех монголу Хашбаатару Цаганбаатару. Получив четыре замечания от судей, лидер азиатского рейтинга был вынужден прервать схватку с россиянином, и Алим получил заслуженную награду в виде «Золотого шлема».

Муса Могушков в итоге довольствовался «бронзой». Так же, как и его земляк Асхаб Костоев, защищавший честь национального флага в весе до 100 кило. Еще один делегат от Северного Кавказа – Тамерлан Тменов из Северной Осетии, подняться на пьедестал почета не смог, замкнув пятерку лучших в результате выступлений в супертяжелой категории (свыше 100 кг).