Сегодня в МВД по КБР состоялось заседание оперативного штаба в КБР, где первыелица МВД по КБР и УФСБ РФ по КБР поставили задачи по расследованию взрыва 1 мая, установлению местонахождения и задержанию лиц, подготовивших и осуществивших теракт.
По уточненным данным, подчеркнул министр ВД по КБР Юрий Томчак, в результате взрыва пострадало 30 человек, один - 104-летний ветеран Великой Отечественной войны Саетдин Шибзухов - погиб.
Следственным комитетом при Прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по четырем статьям уголовного кодекса: ст.ст. 105 ч.1.2 п.п. а,е; 205, 222 ч.1; 223 ч.1.
В связи с терактом на ипподроме министром назначена служебная проверка. Действиям ответственных за обеспечение общественного порядка руководителей будет дана правовая оценка, сообщает пресс-служба МВД КБР.
Министр проинформировал, что всем пострадавшим Правительством КБР будет оказана материальная помощь.
Выступивший на заседании руководитель следственной группы СКП А. Саврулин пояснил, что следствием отрабатывается несколько версий произошедшего, но в качестве основной рассматривается версия совершения теракта в целях дестабилизации общественно-политической обстановки в Кабардино-Балкарии.
Руководством республики установлено крупное денежное вознаграждение (до 3 миллионов рублей) за информацию, направленную на раскрытие теракта на ипподроме в Нальчике.
Всем кто располагает сведением о местонахождении членов бандподполья и их пособников, на условиях строгой конфиденциальности предложено обращаться в ближайший орган внутренних дел, УФСБ РФ по КБР, или звонить по телефону 02.