Boom metrics
НовостиОбщество10 июня 2026 7:08

Минобрнауки Дагестана высказалось о скандале с выпускницами на ЕГЭ

Ведомство ответило на сообщения о девушках, которых попросили снять нижнее белье перед экзаменом
Минобрнауки Дагестана высказалось о скандале с выпускницами на ЕГЭ

Минобрнауки Дагестана высказалось о скандале с выпускницами на ЕГЭ

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Скандал вокруг проведения ЕГЭ по математике в Дагестане получил официальный комментарий регионального Минобрнауки. Поводом стали жалобы выпускниц из Махачкалы, заявивших, что перед экзаменом им пришлось снять элементы нижнего белья из-за срабатывания рамки металлоискателя.

По словам школьниц и их родителей, проблемы возникли при входе в пункт проведения экзамена. Несколько девушек не могли пройти через рамку, которая продолжала подавать сигнал. Выпускницы утверждали, что запрещенных предметов при себе не имели и предлагали провести дополнительную проверку ручным металлодетектором.

После публикаций в СМИ и социальных сетях минобрнауки Дагестана выпустило официальный комментарий. В ведомстве рассказали, что все процедуры проходили в рамках действующего регламента проведения государственной итоговой аттестации.

«Присутствие руководителя ведомства в ППЭ связано с осуществлением контроля за соблюдением установленного порядка проведения экзамена как председателя Государственной экзаменационной комиссии Республики Дагестан», – сообщили в министерстве.

Там также заявили, что металлоискатели настроены таким образом, чтобы реагировать на мобильные телефоны и электронные устройства, а не на незначительные металлические элементы одежды.

В министерстве добавили, что сотрудники пунктов проведения экзаменов не имеют права проводить личный досмотр участников. При этом, если выпускник отказывается устранить причину срабатывания рамки, может быть составлен акт о недопуске к экзамену.

Ведомство отрицает какое-либо давление на школьниц и настаивает, что организаторы действовали корректно и в соответствии с установленными правилами.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru