Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Происшествия16 мая 2014 13:35

Гособвинение требует для Игоря Бестужего 13 лет колонии и полумиллиардный штраф

По делу в отношении бывшего сити-менеджера Ставрополя начались прения сторон

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Октябрьском районном суде Ставрополя начались прения сторон по нашумевшему делу в отношении экс-сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужева. Сильно похудевший за время следствия Бестужий, в зале суда старался держаться. Время от времени даже улыбался. До тех пор, пока прокурор не зачитал свои требования.

- Прокурор попросил у суда назначить для подсудимого наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет в колонии строгого режима, выплаты 500 миллионов рублей штрафа, а также лишить его права занимать должность на госслужбе сроком на 3 года, - сообщают в пресс-службе Октябрьского районного суда Ставрополя.

Напомним, Игорь Бестужий был арестован в феврале 2012 года. Экс-сити-менеджера обвиняют по трем статьям: «покушение на получение взятки», «незаконный оборот оружия» и «получение взятки в особо крупном размере».

Обвинение считает, что Бестужий через посредника пытался получить взятку в 50 миллионов рублей. За эти деньги бывший глава администрации должен был незаконно предоставить в аренду участок площадью 5 гектаров, находящийся в муниципальной собственности Ставрополя. Кроме того, в 2009 году он получил взятку в размере 1,8 миллиона рублей за аренду 25 соток земли в Юго-Западном районе краевого центра. А во время обыска в его доме было найдено 6 патронов. Материалы уголовного дела составляют 30 томов.

Сам подсудимый своей вины не признает. Следующее заседание состоится 26 мая. Свои доводы представит сторона защиты. Все это время Бестужий проведет за решеткой. По ходатайству прокурора срок его содержания под стражей был продлен до 29 июля.

Напомним, ранее уже был осужден помощник Бестужего Леонид Козлов. По версии следствия, он выступал посредником при передаче своему шефу взятки в 50 миллионов рублей за сдачу в аренду муниципальной земли. Его задержали с поличным. Деньги Бестужеву он не донес, но скрывать кому предназначалась сумка с деньгами тоже не стал. Суд учел 75-летний возраст Козлова, а также то, что он «сдал» своего бывшего шефа. Ему был назначен штраф в размере 100 миллионов рублей.

ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ ЗАЛА СУДА - ПО КЛИКУ

ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ ЗАЛА СУДА - ПО КЛИКУ

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН