Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия4 сентября 2015 6:40

Память погибших в Беслане почтили более 4 тысяч человек

В городе завершились траурные мероприятия, посвященные 11-й годовщине теракта в школе
Фото: пресс-служба администрации главы Северной Осетии.

Фото: пресс-служба администрации главы Северной Осетии.

В Беслане заверши траурные мероприятия, посвященные 11-й годовщине теракта в первой бесланской школе.

- В девять утра 3 сентября в спортзале школы у поклонного креста священнослужители совершили Божественную литургии. Ровно в 13.05, когда в в 2004 году в школе раздались два взрыва, отзвучали два удара колокола, - сообщили в пресс-службе главы Северной Осетии.

После минуты молчания школьники выпустили в небо 334 белых воздушных шара, символизирующих число погибших в бесланской трагедии. Из здания разрушенной школы крестным ходом, который собрал около 400 человек, процессия направилась к мемориальному кладбищу «Город ангелов». Возглавлял крестный ход Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима.

Траурные мероприятия в Беслане. Фото: пресс-служба администрации главы Северной Осетии.

Траурные мероприятия в Беслане. Фото: пресс-служба администрации главы Северной Осетии.

В 14:30 на фоне отсчета метронома поименно перечислили всех жертв теракта и сотрудников спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», погибших при спасении заложников. Здесь, на кладбище, учащиеся школы вновь выпустили в небо 334 белых шара.

Памяти погибших поклонились депутаты парламента и члены правительства Северной Осетии, жители разных населенных пунктов Северной Осетии. По данным полиции, почтить память жертв теракта в «Город ангелов» сегодня пришли более 4 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В память о жертвах бесланской трагедии в ставропольское небо выпустили белые шары. В городе прошла минута молчания (подробнее).