Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество20 апреля 2016 12:30

«Портрет выпускника» по-новому

Комментарии Анны Мининой, заведующей кафедрой государственно-правовых дисциплин Ставропольского филиала РАНХиГС
Источник:kp.ru

В связи с развитием демократических институтов, структуры представительных органов власти, форм волеизъявления граждан, системы судебной власти конституционной и административной юстиции необходимость в подготовке юристов в области публично-правовых отношений становится все более актуальной.

В настоящее время подготовка юристов, получающих углубленные знания правовых институтов в публично-правовых отношениях, осуществляется в Ставропольском филиале РАНХиГС.

Общеобразовательная программа высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция» по государственно-правовому профилю, реализуемая Ставропольским филиалом РАНХиГС, имеет ряд преимуществ. Прежде всего – это возможность углубленного изучения английского языка, а также возможность обучения на программах профессиональной переподготовки: «Управление государственными и муниципальными закупками: контрактная система», «Государственное и муниципальное управление». Кроме того, учебный план по программе сформирован с учётом рекомендаций и предложений органов государственной власти и местного самоуправления, а также организаций различных форм собственности.

Студенты, освоившие программу данного профиля, способны:

- участвовать в разработке нормативно-правовых актов;

- обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права;

- применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности;

- разрабатывать юридические документы;

- толковать различные правовые акты;

- давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности и т. п.