Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Общество19 мая 2016 13:10

Изменения в налоговом законодательстве

Комментарий специалиста Президентской Академии
Источник:kp.ru

С 1 января 2016 года начали действовать изменения в сфере налогообложения. Изменения затронули налоги, которые обязаны уплачивать граждане при продаже квартиры. Разберем детальнее вопрос пошлины в данном аспекте.

Ограничения, которые действуют на текущий момент, были введены для борьбы со спекулянтами рынка недвижимости. Напомним, что до 2016 года с владельца жилплощади, который намеревался продать ее, не взимался подоходный налог, если он являлся владельцем данного объекта недвижимости на протяжении трех лет. Однако перекупщики и риэлторские конторы нашли способ снижать размер налога, просто занижая стоимость квартиры в договоре. Изменения должны будут сократить количество сделок по перепродаже жилья отдельными спекулянтами. Так как теперь этот срок будет увеличен до пяти лет. Из-за таких нововведений нередко страдают представители населения, которые вынуждены по каким-либо причинам продавать свою собственность до истечения данного срока, а значит потерять 13% полученной суммы.

Правила стали несколько жестче. Выглядят они так:

1. Как уже мы успели озвучить, с 2016 года срок, снимающий с владельца квартиры пошлину, взимаемую при продаже, будет значительно увеличен. Вместо 3-х лет предусмотренных ранее теперь владельцам, которые приобрели жилплощадь, придется ждать 5 лет, чтобы иметь право продать его с минимальным налогообложением.

2. При реализации квартиры до истечения этого периода владельцу придется заплатить государству от прибыли сумму, размер которой определят стандартная налоговая ставка в 13%.

3. Более того, снижение цены в документе, оформленном при продаже, не даст возможности снизить сам налог. Так как определять налоговую ставку будет не сумма, указанная в договоре купли/продажи, а оценочная (кадастровая) стоимость квартиры или другого жилого объекта недвижимости.

Сколько составит базовая сумма, из которой будет вычисляться пошлина, высчитывается просто. Кадастровую стоимость необходимо умножить на коэффициент, установленный законом, – он равен 0,7. Из полученной величины уже и высчитываются 13 процентов, которые гражданин обязан отдать в казну.

Кадастровую стоимость можно узнать в региональном реестре. Муниципалитет периодически проводит оценку объектов недвижимости, включая и квартиры. Эти данные хранятся в архиве, в общем доступе до последующей переоценки этого типа недвижимости.

Для тех, кто приобрел жилплощадь ранее 2016 года, будет действовать старое ограничение в 3 года.

Прежде всего, нужно озвучить тот факт, что 5-летний срок действует не для всех собственников. Из общего правила есть исключения. В него входятя:

- те граждане, которые получили свои квартиры по дарственным договорам;

- представители населения, ставшие владельцами жилой площади в форме законного наследства со стороны прямых родственников;

- в перечень включены также физические лица, получившие недвижимость по договорам так называемого пожизненного содержания.

Этим категориям граждан не придется выплачивать налог при продаже уже по истечении 3-х лет. Предусмотрены и другие послабления, которые могут и вовсе избавить человека от налогообложения, даже если еще не истек установленный законодательством срок. Во-первых, государство не станет требовать от гражданина уплаты пошлины, если он продал недвижимость в ту же цену, по которой она была до этого приобретена.