Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Общество26 мая 2016 10:25

Профстандарты начнут применяться с середины 2016 года

Комментарий старшего преподавателя кафедры ОПСД Ставропольского филиала РАНХиГС Ольги Пименовой
Источник:kp.ru

С 1 июля 2016 года начнут действовать новые статьи Трудового кодекса – 195.2 и 195.3. С их введением станут обязательными для применения работодателями профессиональные стандарты, если Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ будут установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции.

Государством установлен порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов. Однозначно установлено, что, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ предусмотрены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, то профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части указанных требований.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах, обязательность применения которых не закреплена в соответствии с ч. 1 ст. 195 ТК РФ, применяются работодателями в качестве рекомендации основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, основанных на технологии и принятой организации производства и труда.

В частности для преподавателей высших учебных заведений разработан профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», утвержденный Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта». Согласно данному профессиональному стандарту, рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.