Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+24°
Boom metrics
Общество6 октября 2016 20:00

Судья детского боя в Грозном: «Мы показали, что ребенок от взрослого не отличается»

Агоп Топчян заявил, что поединки с детьми были показательными, а нокаут - розыгрышем
Агоп Топчян судил поединки детей. Фото: Fight Сlub Аkhmat

Агоп Топчян судил поединки детей. Фото: Fight Сlub Аkhmat

Глава федерации ММА Краснодарского края Агоп Топчян, судивший поединки на турнире по боям без правил в Грозном, считает, что дети дрались не по-настоящему, а нокаут одного из мальчиков был имитацией.

- Для вас это был нокаут, для меня это был розыгрыш, - заявил Топчян ТАСС, комментируя поединок 10-летнего Ахмата Кадырова и Дамира Шевхужева, в ходе которого Дамир упал на ринг после удара. - Ребенка отвели, пришли врачи, но помощь ему не оказывали. Это было не падение от удара, как могло показаться со стороны. Во второй встрече случился запрещенный удар в партере в голову, и судьи сразу среагировали на него, а в третьем поединке дети немного заигрались и переборщили, я остановил их и предупредил.

Топчян уверен: поединки были игровыми, а если все было бы всерьез, то участники обязательно надели бы амуницию, а сами соревнования должны были быть утверждены Минспорта Чечни. Впрочем, арбитр допустил, что ошибки в организации боев могли быть.

- Я думал, что все было согласовано, но, скорее всего, произошло какое-то упущение, - сказал Топчян. - Но разве показательные выступления тоже нужно согласовывать? Мы показали, что ребенок от взрослого не отличается - такая же динамика ударов и бросков.

Рефери утверждает: поединки были показательными. Фото: Fight Сlub Аkhmat

Рефери утверждает: поединки были показательными. Фото: Fight Сlub Аkhmat

По мнению рефери, турнир в Грозном может стать прецедентом для Минспорта, чтобы включить в реестр детских юношеских спортивных школ секции смешанных единоборств и дать возможность детям выступать в подобных соревнованиях уже с 8 лет.

Напомним, в понедельник в Грозном прошли бои в рамках турнира ММА, организованного бойцовским клубом «Ахмат». На ринге выступили трое сыновей Рамзана Кадырова - 10-летний Ахмат, 9-летний Зелимхан и 8-летний Адам. Дети дрались со своими сверстниками под одобряющие крики трибун. Поединки, которые показывались в прямом эфире федерального спортивного канала, прокмментировал в своем Instagram Федор Емельяненко, президент ММА России и прославленный боец. Он заявил, что устраивать шоу за счет здоровья детей нельзя и что подростки в ММА могут участвовать лишь с 12 лет, да и то в защитной амуниции. Чеченская сторона ответила Емельяненко оскорбительно. Федора обвинили в том, что он сам свой последний поединок провел нечестно и не вправе кому-то что-то советовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валуев поддержал мнение Емельяненко о недопустимости детских боев

Депутат Госдумы считает критику участия детей в таких турнирах справедливой (подробности).

Помощник Кадырова о детских боях в Грозном: Жестокости не было, дети показали себя мужчинами и воинами

Представитель главы Чечни прокомментировал скандальные поединки (подробности).

Чеченский омбудсмен не нашел нарушений при проведении детских боев

Против жестоких соревнований уже выступили Николай Валуев и Федор Емельяненко (подробности).