Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество5 декабря 2016 12:45

Студент Ставропольского филиала РАНХиГС стал участником оргкомитета юбилейного форума ВРНС

Источник:kp.ru
Фото: www.stav.ranepa.ru

Фото: www.stav.ranepa.ru

В Ставрополе прошел юбилейный V Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора. На пленарном заседании юбилейного мероприятия, названного в этом году «Северный Кавказ 1917-2017: уроки столетия» собралось более 700 участников. Среди них были представители органов власти, науки, образования, духовные и общественные лидеры России, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья – губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель главы ВРНС Олег Костин, заместитель полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков, председатель Духовного управления мусульман СК Мухаммад Рахимов и другие.

Штанько Андрей, студент 4 курса заочной формы обучения направления подготовки «Менеджмент», руководитель координационного центра молодежного служения в СКФО Московского Патриархата, заместитель председателя отдела по делам молодежи Ставропольской Митрополии, входящий в состав организационного комитета форума, прокомментировал: «Для меня организация значимого форума Всемирного Русского Народного Собора является почётной миссией всего СКФО. В предыдущие годы на форумах говорили о русском мире на Кавказе, роли личности в государстве, современных глобальных вызовах и семейных ценностях. На этот раз обсудили итоги ушедшего века. Выбор темы обусловлен 100-летием Октябрьской революции, которое будет отмечаться в следующем году. Все вместе эксперты пытались ответить на вопросы, что именно в этом историческом периоде требует переосмысления и почему сегодня столь необходимо обращаться к этой теме».

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков назвал русский народ и его единство - главным духовным богатством России.

Начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Ерёмин отметил, что Ставрополье первым в стране поднимает тему столетнего юбилея русских революций 1917 года, предпринимая серьёзную попытку осмысления этих уроков истории.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев назвал данную тему деликатной, но ответственной. Нужна смелость, чтобы её обсуждать, подчеркнул он.

С докладами на пленарном заседании Форума выступили руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ Сергей Миронов, писатель и общественный деятель Александр Проханов, президент славянского форума искусств «Золотой витязь», народный артист России Николай Бурляев и ряд других экспертов.

На заседании прозвучали приветствия и выступления видных представителей Церкви, общества и государства. Говорили об итогах революции, истории России и Северного Кавказа, Великой победе, духовном возрождении России и о многом другом. Эксперты сошлись во мнении, что, обращаясь к этому периоду, необходимо учитывать всю его многогранность и, опираясь на положительные тенденции, усвоить уроки истории, столь важные для построения сильного процветающего государства.

Программа V Ставропольского форума ВРНС продолжилась два дня. Обсуждение проблематики Форума состоялась на четырёх секциях, посвящённых вопросам укрепления российской государственности, роли церкви, как хранительнице духовных ценностей русской цивилизации, развитию межконфессиональных и межнациональных отношений на Северном Кавказе и другим темам. В обсуждении приняли участие более 370 экспертов.