Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество19 января 2017 7:00

Памяти Ансара Тебуева

19 января вице-премьеру КЧР исполнилось бы 65 лет. Его убийство до сих пор не раскрыто
Источник:kp.ru
Ансар Тебуев погиб в 2004 году

Ансар Тебуев погиб в 2004 году

Больше 12 лет прошло, как нет с нами Ансара Тебуева, но в сердцах близких ему людей до сих пор не утихает боль. Одно из самых резонансных преступлений, произошедших в республике с начала нового столетия, так и не раскрыли. Спустя годы удалось найти исполнителей. Но заказчики остаются неизвестны. Версий, догадок о том, кто стоял за отвратительным преступлением, было множество. Однако ответ так и не удалось получить. Впрочем, сегодня речь не об этом.

Сегодня мы хотим еще раз отдать дань памяти человеку слова, дела и чести. Человеку с большой буквы. В жизни и общении многие люди теряют часть самих себя. Одни боятся сделать что-то не так и осторожничают, другие - показаться глупыми или смешными и ходят напыщенными, третьи сдерживают свои порывы и желания, опасаясь осуждения и ссоры. И лишь немногие остаются верны самим себе и своим жизненным принципам в любой, даже самой нелегкой, ситуации. Таким и был вице-премьер республиканского правительства Ансар Тебуев - один из самых уважаемых людей в Карачаево-Черкесии. «Жить только для себя нельзя, надо помогать людям», - считал он, и это было его кредо. Тебуева любили за человечность, ценили за честность, справедливость и порядочность, уважали за волевой несгибаемый характер и верность слову.

Ирония судьбы в том, что именно эти душевные и профессиональные качества стали причиной гибели человека, успевшего так много сделать для людей и своей малой родины. Убийство вице-премьера КЧР было включено в составленную «Кавказским узлом» подборку наиболее резонансных убийств, произошедших с 2001 по 2014 годы в Карачаево-Черкесии. 52-летний вице-премьер КЧР Ансар Тебуев был расстрелян из автоматического оружия ранним утром 18 октября 2004 года в своем автомобиле «Нива». Находившийся в тот момент за рулем машины водитель Тебуева выжил, а сам Ансар Магометович погиб на месте.

Громкое преступление до сих пор не раскрыто

Громкое преступление до сих пор не раскрыто

В многочисленных судебных разбирательствах последних лет муссировалось огромное количество различных версий, догадок и предположений о том, как это было на самом деле. Кому и зачем понадобилось появиться тем роковым утром с оружием на перекрестке, чтобы недрогнувшей рукой сделать в упор смертельные выстрелы? Кто направил эту безжалостную руку в своих мстительных и коварных целях? Сегодня мы не станем искать ответы на эти вопросы - мы просто еще раз вспомним, каким он был, Ансар Магометович Тебуев. Умным? Безусловно. С раннего детства, еще в родной Усть-Джегутинской школе, позже - в Саратовском юридическом институте - он неизменно проявлял живой интерес к знаниям, буквально на лету схватывал учебный материал. Учился легко, заражая своим интересом других, помогая соученикам, радуя наставников и родителей своими успехами. Общительным? Конечно!

Друзей у Ансара, по свидетельствам его родных, всегда было множество. При этом он никогда не искал просто приятелей, не приветствовал панибратские и легковесные отношения, ценил лишь искреннюю и настоящую дружбу. Сам относился к дружбе очень ответственно и от других требовал того же. Добрым? Безгранично! Сердце Тебуева, несмотря на суровость выбранной профессии, было полно любви к людям. Порой совершенно незнакомому человеку он выказывал столько чуткого расположения и участия, что оставалось только удивляться, что знание всей «грязи» и неприглядной стороны своей профессии не мешает Ансару Магометовичу быть открытым и добрым. А возможно, именно это и способствовало его желанию всегда защищать интересы людей, бороться за справедливость со злом, не жалея сил, времени, самой жизни.

Он всегда старался помочь любому, кто к нему обращался. Ничего не откладывал «на потом». Что он любил? Многое! Конечно - свою родину, места, где он жил. Очень сильно - семью: родителей, любимую жену Медину и детей: двух дочек и сына; сестер и братьев. Уважал спорт, занимался им с юности, никогда не бросал физических упражнений. И, конечно же, до фанатизма любил свою работу, погружался в нее целиком, без остатка. Каков он был в работе? Профессионалом высокого класса.

Пройдя путь от молодого юриста и следователя до первого заместителя министра внутренних дел, он сохранил острый интерес к любимому делу, не оброс бюрократизмом и равнодушием. Пользуясь полученными знаниями и приобретенным опытом, он добивался результата даже там, где другие опускали руки. Бывал порой суровым, жестким, требовательным, даже резким, но всегда - справедливым. Добивался правды, не кривя душой и не идя на сделки с совестью. Всегда четко и ясно выражал свои мысли, умел расставлять приоритеты, никогда не нарушал своих принципов.

А еще Ансар Тебуев был жизнерадостным и общительным человеком, обладал тонким и глубоким чувством юмора, а также удивительным магнетизмом, который неизменно притягивал к нему людей. У него были яркий дар убеждения, сильная и чистая харизма. Ансар Магометович любил жизнь во всех ее проявлениях, радовался каждому дню сам и старался радовать других. И прожить эту жизнь - увы, не очень долгую - он сумел ярко и со вкусом, так, что не может быть и речи о бесцельно прожитых годах. Мы помним тебя, Ансар! И спасибо, что ты был с нами!

Из книги «Северный Кавказ».

Мы сами выбираем, кем мы будем,

Определяем сами, кто мы есть.

И что для нас на самом деле важно:

Кому-то доблесть, а кому-то честь!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ансар Тебуев: «Жить только для себя нельзя...»

Ансар Магометович жил по принципу: «Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, спроси, что ты сможешь делать для своей родины». Друзья вспоминают, что он всегда придерживался жизненного кредо: «Жить только для себя нельзя, надо помогать людям». Его вдова Медина Ибрагимовна с грустью вспоминает, что муж мог выбрать более теплое и спокойное место для окончания службы. Но он стремился на родину. Не мог равнодушно смотреть, как во времена смутных 90-х некогда цветущая республика превращается в лакомый кусок для местных ОПГ и как от этого безвластия страдают земляки (подробности).

Память об Ансаре Тебуеве жива до сих пор

Идет время, но боль в сердцах близких ему людей до сих пор не утихает боль. Ирония судьбы в том, что лучшие человеческие качества стали причиной трагической гибели Ансара Тебуева. Фактически за эти принципы - неподкупность, твердость, готовность идти до конца в обеспечении законности, ответственность в принятии решения - он и был убит криминалом, с которым вел непримиримую и постоянную борьбу. Так считают в Карачаево-Черкесии все, с кем Ансар Тебуев общался, работал, с кем просто пересекался по жизни. И не только (подробности).