Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Происшествия5 июня 2018 11:12

В Дагестане полковник полиции пытался купить должность главы МВД за два миллиона долларов

Магомеда Хизриева задержали в одном из зданий ГУСБ МВД в Москве [видео]
Полковника задержали в Москве

Полковника задержали в Москве

Пятого июня в Москве задержали начальника ОРЧ собственной безопасности полиции Дагестана. Как стало известно "Комсомольской правде на Северном Кавказе", сотрудники ФСБ России задержали Магомеда Хизриева в одном из зданий ГУСБ МВД, куда он прилетел из Махачкалы. У полковника изъяли телефоны, а самого его проводили на допрос в Следственный комитет.

Сейчас против Хизриева возбуждено уголовное дело. Спецгруппа ФСБ, вылетевшая в Дагестан из Москвы, проводит в его доме обыски.

Магомед Хизриев. Фото: пресс-служба МВД Дагестана

Магомед Хизриев. Фото: пресс-служба МВД Дагестана

Пока точные причины задержания Хизриева неизвестны. Согласно предварительной версии, которую рассказал "КП" собственный источник в правоохранительных структурах, он подозревается во взяточничестве - за мзду в два миллиона долларов полковник хотел получить пост главы республиканской полиции. Эти деньги полицейский передал посредникам, которые должны были их пустить дальше по цепочке кому-то из руководства Главного управления собственной безопасности.

Официальных комментариев по этому поводу пока нет.

Напомним, накануне Владимир Путин личным указом оставил на своем посту главу МВД Дагестана Абдурашида Магомедова. Своими действиями президент России опроверг все слухи о возможной отставке чиновника, которые широко распространились после многочисленных коррупционных скандалов в регионе.

СПРАВКА "КП":

Хизриев Магомед Муталибович.

Полковник полиции. Пришел на службу в 1996 году в звании капитана. До этого работал на Дагестанской таможне. Возглавлял Советское РОВД. Сейчас является начальником УСБ МВД по Дагестану.