Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия18 декабря 2018 8:50

Депутат от Ингушетии: Нашим ребятам сорвали сдачу сессии и жестоко избили

Представитель Республики в Госдуме прокомментировал задержание спецназом 36 ингушских студентов [видео]
Задержание ингушей в общежитии Московского ВУЗа вызвало широкий общественный резонанс

Задержание ингушей в общежитии Московского ВУЗа вызвало широкий общественный резонанс

Фото: Социальные сети

Задержанных в Москве студентов Депутаты госдумы, Российского государственного геологоразведочного университета имени Орджоникидзе жестоко избили силовики. На защиту молодых людей встали представители Ингушетии в Государственной Думе.

— Мы однозначно подключимся к решению этой проблемы, а я считаю, что это настоящая проблема. Как только мы поймём в деталях подробности, будут сделаны соответствующие выводы, и запросы в Генпрокуротуру, в МВД. Я считаю, что в правовом государстве такие вещи недопустимы. Под утро толпа спецназовцев заезжает, врывается в блок, поднимает с постели огромное количество людей, забирает студентов в ответственнейший период подготовки к экзаменационной сессии. Мы возмущены, я лично крайне возмущён такими действиями силовиков, — негодует депутат Госдумы от Ингушетии Юшаа Газгиреев.

Кроме того, оказалось, что сотрудники Росгвардии отнеслись к своей работе с особым рвением и избив молодых людей «до хруста». Когда в постоянном представительстве Ингушетии при президенте узнали об этом — ребят немедленно отправили на медицинское освидетельствование, чтобы зафиксировать факт побоев.

Эти кадры разошлись по соцсетям

Эти кадры разошлись по соцсетям

Фото: Социальные сети

— Да, я знаю об этом, это действительно так. С нашими студентами полицейские обошлись крайне жёстко, нанесли им серьёзные травмы. Я собираюсь встречаться с пострадавшими, с теми студентами, которых избивали. У ребят переломы носа, травмы челюсти, другие переломы, я точно не помню сейчас. Этот вопрос мы ни в коем случае не оставим без внимания и сделаем всё, чтобы восстановить справедливость, — сообщил Юшаа Газгиреев.

Резонанс вокруг задержания ингушских студентов с оружием и наркотиками настолько велик, что в Москву срочно вылетел глава республики Юнус-Бек Евкуров. Решение вопроса будет под его личным контролем.

Задержание 36 студентов произошло ранним утром 17 декабря. Большая часть из них — ингуши, однако, кроме них, задержаны русские и пара студентов из Африки. Молодых людей положили «носом в пол» и обыскали. У уроженцев кавказской республики нашли травматические пистолеты. А вот найденные наркотики им не принадлежат — вещества обнаружили у гостей из тропических стран.

В комнатах нашли оружие и наркотики

В комнатах нашли оружие и наркотики

Фото: Социальные сети

Оказалось, что заявление на задержанных написал студент из Таджикистана. В нём он заявляет, что молодые люди его якобы избили и выстрелили в него из травматического пистолета. Он же рассказал, что ингуши устроили в общежитии свой маленький халифат и держа в страхе других студентов.

После допроса в полиции молодых людей отпустили. «Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Прибежала толпа таджиков, ингуши отстреливались с балкона»: студенческая общага на окраине Москвы живет по законам гор

Горстка дерзких студентов держала в страхе весь район – пришлось вызывать в общежитие РГГРУ спецназ Росгвардии (подробности, фото, видео).

В Москве в общежитии ВУЗа задержали 20 студентов из Чечни и Ингушетии

Ранним утром в общежитие ворвался спецназ и поставил всех «лицом в пол». В комнатах нашли оружие и наркотики (подробности, видео).