Северный Кавказ
+22°
Спорт25 июля 2019 19:13

Обзор матча Арсенал - Нефтчи 25 июля 2019: видео гола, статистика

Лига Европы, 2 квалификационный раунд. 25 июля 2019, матч Арсенал - Нефтчи. Обзор, видео, статистика
Иван НЕТРЕБКО
Арсенал - Нефтчи 25 июля 2019: туляки уступили бакинцам. Фото: vk.com/pfcarsenaltula

Тульские болельщики стали свидетелями исторического матча - местная команда впервые сыграла в еврокубке. В рамках 2 квалификационного рауна Лиги Европы 25 июля 2019 «Арсенал» принимал «Нефтчи» из Баку. Эксперты отдавали предпочтение в этой встрече хозяевам поля, но оружейники не справились с волнением и проиграли.

ОБЗОР МАТЧА 2 КВАЛИФИКАЦИОННОГО РАУНДА ЛИГИ ЕВРОПЫ АРСЕНАЛ - НЕФТЧИ 25 ИЮЛЯ 2019

Игру соперники начали осторожно, но грязновато: команды присматривались друг другу, активно вперед не шли, при этом часто ошибались и фолили. Первый опасный момент хозяева создали на 12-й минуте. Полузащитник Игорь Горбатенко практически с угла навесил в штрафную. Защитник Гия Григалава, находясь по центру, пробил головой, но вратарь бакинцев Салахат Агаев мяч уверенно забрал. «Нефтчи» стал все чаще переходить на половину поля соперника. В итоге такая настойчивость дала свои плоды.

Хозяева больше владели мячом, но распечатать ворота Агаева не смогли. Фото: vk.com/pfcarsenaltula

На первой добавленной минуте первого тайма из-за ошибок туляков слева бразильский нападающий бакинцев Дарио да Силва забил единственный гол во встрече. Форвард Жозеф-Монроуз прошел вперед, сделал прострел низом в штрафную на хавбека Эмина Махмудова, который находился в удачной позиции, но пробить ему не дали. Мяч в итоге перехватил да Силва и расстрелял пустые ворота.

В перерыве Игорь Черевченко провел двойную замену. «Арсенал» пошел вперед, но игроки допускали много брака. «Нефтчи» гнул свою линию - во время всплесков активности туляков уходил в глухую оборону, а, переждав бурю, перемещался на сторону соперника.

К 70-й минуте хозяева совсем сникли. Если перехватывали инициативу, то с нарушением правил, если били по воротам, то мимо. Обвинять в том, что не старались, нельзя, они и мячом владели значительно больше - но вот не получалось.

Соперники много фолили. Фото: vk.com/pfcarsenaltula

Даже когда поле из-за травмы вынужен был покинуть да Силва, оружейникам это не помогло. Финальный свисток зафиксировал счет 0-1. Но у «Арсенала» есть все шансы взять реванш в ответном матче. Он состоится 1 августа 2019 года в Баку.

СТАТИСТИКА МАТЧА АРСЕНАЛ - НЕФТЧИ

Состав «Арсенала»: вратарь Михаил Левашов; защитники Максим Беляев, Виктор Альварес, Гия Григалава, Кирилл Комбаров (капитан); полузащитники Сергей Ткачев, Горан Чаушич, Даниил Лисовой, Игорь Горбатенко; нападающие: Ламек Банда (46' Георги Костадинов, пз), Александру Тудорие (46' Евгений Луценко, нп).

Состав «Нефтчи»: вратарь Салахат Агаев; защитники Антон Кривоцюк, Воислав Станкович, Кирилл Петров, Омер Булудов; полузащитники Эмин Махмудов (капитан, 88' Евангелос Плателлас, пз), Сони Мустивар, Мамаду Кане; нападающие Дарио да Силва (73' Намиг Аласгаров, пз), Рауф Алиев, Стивен Жозеф-Монроз.

Судейская бригада: главный арбитр Энеа Йорги, ассистенты Ридигер Чокай и Илир Тартари, резервный судья Клайди Кола (все - Албания).

Желтые карточки: 25' Кане, 37' Алиев, 68' Махмудов, 79' Булудов, 81' Комбаров, 90+3' Ткачев.

Статистика: процент владения мячом 62 - 38; удары по воротам 5 - 6 (из них в створ 4 - 2); угловые 6 - 1; штрафные 17 - 15; фолы 11 - 16; предупреждения 2 - 4.