Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Политика21 апреля 2020 11:00

В Кремле митинг во Владикавказе назвали незаконным, но дали совет «прислушаться к людям»

На площади «Свободы» тысячная толпа требовала снять режим самоизоляции [видео]
Глава республики также прокомментировал протест

Глава республики также прокомментировал протест

Пресс-секретарь Владимира Путина назвал «незаконным» произошедший накануне митинг во Владикавказе (Северная Осетия). В разговоре с журналистами Дмитрий Песков подчеркнул это первым делом, а затем добавил: «Главное, она может иметь негативные последствия с эпидемиологической точки зрения».

На кадрах с площади «Свободы» видно, люди стояли плечом к плечу. Еще и без масок. Главный врач больницы во Владикавказе уже заявил: если заразятся хотя бы 10% участников протеста, «никаких больниц не хватит».

- Люди будут умирать, не дождавшись медицинской помощи, - подчеркнул Астан Митциев.

Впрочем, в Кремле дали совет властям: «Важно внимательно прислушиваться к тому, что говорят люди».

Глава Северной Осетии назвал участников протеста «несознательными гражданами», а их поведение – «безответственным отношением», ставящим под угрозу жизни людей.

Напомним, что Вячеслав Битаров был на площади и вел переговоры с недовольными жителями. Толпа скандировала за отмену режима самоизоляции и требовала открыть школы и предприятия. Глава республики несколько раз объяснил, что предписание «сидеть дома» – единственное средство от коронавируса.

Участники акции не хотели этого слышать и своим поведением доказывали, что отказываются верить в существование COVID-19 и угроз, что несет заболевание. Именно здесь, во Владикавказе, местные пытались прорваться на карантинную территорию больницы, чтобы увидеть больных коронавирусом пациентов.

На 21 апреля в республике выявлено 211 случаев заболевания COVID-19 (+34 за сутки). В их числе два летальных исхода и 18 случаев выздоровления.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Во Владикавказе больше 1000 человек вышли протестовать против самоизоляции

В медицинских масках – единицы. Про социальную дистанцию даже речи не идет. Слышны выкрики: «Откройте школы!» (подробности).

«Покажите больных!»: в Осетии не верящие в эпидемию коронавируса атаковали охрану больницы

Толпа требовала прохода на закрытую из-за карантина территорию [видео, аудио]