Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Общество4 апреля 2021 22:00

Иностранец остался без ноги после шести лет рабства в Дагестане

Мужчине предстоит длительная реабилитация, восстановление документов и долгий путь домой
Мужчина стал инвалидом после шести лет рабства

Мужчина стал инвалидом после шести лет рабства

Фото: Александр ГЛУЗ

В ожоговом отделении махачкалинской больницы сейчас находится 65-летний мужчина, который провел долгие шесть лет в рабстве на территории Дагестана. Рабский труд лишил его правой ноги, дееспособность левой ноги пытаются сохранить дагестанские медики.

Подробности жуткой истории «КП-Северный Кавказ» рассказал координатор общественного движения против рабства «Альтернатива».

Гражданин мира

Как оказался рабом 65-летний мужчина не помнит. Паспорт еще советского образца, где в качестве последнего места проживания был указан Узбекистан, у него отобрали. «Гражданин мира» - так его в шутку называют люди, которые сегодня пытаются ему помочь.

Каждый из прожитых в республике дней был похож на предыдущий — адский труд за еду, копеечные «подачки», невозможность вырваться на волю. За шесть лет пребывания в Дагестане мужчина сменил множество «хозяев». Работал на кирпичном заводе, трудился на каменных карьерах, подрабатывал в частных подворьях. Беглецов в Дагестане, как правило, возвращают «хозяевам». Иногда перепродают. Поэтому особых надежд на спасение он не питал. Задача была куда проще — выжить и не умереть с голоду.

Пациенту оказывают помощь дагестанские специалисты

Пациенту оказывают помощь дагестанские специалисты

Фото: Иван МАКЕЕВ

Остался без ног, спасая человека

Первая серьезная травма, со слов пострадавшего, была получена им на каменоломнях. Огромный камень сорвался и придавил конечности. Удалось кое-как восстановиться. Иностранец продолжил трудиться. Знал, что помочь ему особо некому, а жить как-то надо.

Вторая травма оказалась куда серьезнее и усугубила и без того слабое здоровье пожилого мужчины. Как говорит сам пострадавший, зимой он ценой собственного здоровья кинулся спасать человека, который на его глазах провалился под лед.

- В итоге наш подопечный обморозил конечности, которые ранее были повреждены сильным ударом, - рассказывает Закир Исмаилов, координатор «Альтернативы» в Дагестане.

Этот случай стал для иностранца путевкой в свободу. После спасения человека он попал в поле зрения правоохранительных органов. Сотрудники полиции стали выяснять кто он и откуда, а потом связались с «Альтернативой».

- В больнице без вопросов приняли нашего подопечного. Ему действительно требуется врачебная помощь. Сейчас его готовят к ампутации конечности. К сожалению, спасти правую ногу возможности нет. Лишится он, прогнозам медиков, также и пальцев на левой ноге, но саму конечность врачи постараются сохранить, - говорит Закир Исмаилов.

Путь к свободе

Впереди иностранца ждет долгая реабилитация. На восстановление сил после хирургического вмешательства уйдет не меньше месяца. Потом его доставят в Москву, заселят в гостиницу и помогут восстановить документы. Он не помнит никого из родных и не знает, ждут ли его в Узбекистане или еще где-то. Если найти родственников не удастся, то мужчину определят в реабилитационный центр.

Позже общественники сообщили о том, что спасти иностранца не смогли. Он скончался после операции в реанимационном отделении.

Если вам известно о людях, насильно удерживаемых в неволе или трудовом рабстве – сообщайте активистам движения против рабства «Альтернатива» по телефону +7 (800) 550-71-40.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заложник кирпичного завода и пандемии: чеченцы спасли раба в Дагестане

В поисках лучшей доли мужчина сначала попал в рабство, а после стал «заложником» (подробности).