Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2021 7:48

Причина смерти школьницы на экзамене в Северной Осетии: сердечный приступ не подтвердился

Следователи озвучили причину смерти девятиклассницы во время ОГЭ
Трагедия произошла во время сдачи ОГЭ по русскому языку

Трагедия произошла во время сдачи ОГЭ по русскому языку

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Судмедэксперты установили вероятную причину смерти 16-летней ученицы 9 класса на ОГЭ в поселке Калининский Моздокского района Северной Осетии. Там располагался пункт проведения экзамена №718. Сама девочка училась в школе №2 Кизляра. Поселки находятся примерно в 10 км друг от друга.

Утром 24 мая 2021 года за несколько минут до начала общегосударственного экзамена по русскому языку 16-летней Аминат У. внезапно стало плохо, она потеряла сознание. Дежурившие в школе медики попытались оказать помощь. Понимая, что девочке не становится лучше, ее отправили в Центральную районную больницу. Несмотря на проведенные врачами реанимационные действия, школьница скончалась.

Первой версией произошедшего назвали сердечный приступ. Но проблемы с сердцем уже опровергли.

- Несмотря на усилия врачей школьница скончалась, в результате механической асфиксии, развившейся вследствие закрытия просвета верхних дыхательных путей пищевыми массами, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Северной Осетии.

В настоящее время расследуется уже уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Предстоит оценить работу всех медиков, пытавшихся помочь девятикласснице.

Как пояснили «КП-Северный Кавказ» в пресс-службе Министерства образования Северной Осетии, работа по выяснению всех обстоятельств произошедшего идет и со стороны их ведомства.

Аминат планировала закончить 11 классов. Училась на «отлично», была веселой и жизнерадостной, рассказывают учителя и соседи, которые до сих пор не могут поверить в произошедшее.

Девочку похоронили в день трагедии с учетом всех мусульманских традиций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

После смерти школьницы на ОГЭ в Осетии завели уголовное дело

Будет дана оценка действиям врачей (подробнее)

Девятиклассница из Осетии умерла во время школьного экзамена

Следственный комитет проводит проверку (подробнее).