Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 марта 2022 10:24

Суд отказался отменять поправки в закон Ставрополья об особо охраняемых землях

Дума края приняла изменения, несмотря на отрицательную рекомендацию прокурора
Если поправки выдержат все суды, то в КМВ может появиться велотерренкур

Если поправки выдержат все суды, то в КМВ может появиться велотерренкур

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Краевой суд отказал прокуратуре и общественникам в отмене поправок в закон "Об особо охраняемых природных территориях". Об этом "КП-Ставрополь" рассказал осведомленный источник.

25 ноября 2021 года депутаты региональной думы обсуждали поправки в статью закона, закрепляющую основания для изменения границ охраняемых природных территориях. Парламентарии хотели ввести в акты понятие "дифференцированный режим особой охраны". То есть, особо охраняемая природная территория межуется и ее части используются для разных целей, в том числе - для хозяйственных нужд. Прокурор края Александр Лоренц на заседании заявил, что принять такие поправки нельзя:

- 13 оснований из 14-ти представленных позволяют изменять границы особо охраняемых территорий в сторону уменьшения, что впоследствии приведет к утрате статуса. Вы сейчас предлагает, по сути, ослабить режим особо охраняемых природных территорий в Ставропольском крае, что может привести к очень серьезным последствиям.

Несмотря на отрицательную рекомендацию прокурора, Дума Ставрополья почти единогласно приняла поправки. 37 депутатов проголосовали за, четверо воздержались, один оказался против. Изменения в законе опубликовали на официальном сайте думы, с этого момента они вступили в силу. Но на следующий день прокуратура выступила с иском об отмене поправок.

- Прокуратура будет обжаловать решение Краевого суда в вышестоящем суде, - пояснил собеседник издания.

Отметим, что ранее с иском против уменьшения особо охраняемых территорий выступали общественники. В декабре 2021 года Верховный суд России поддержал решения нижестоящих судов и отменил такие же поправки в закон.

ЕСЛИ ЗАКОН ПРИМУТ

Если поправки за ноябрь 2021 года выдержат все следующие судебные слушания, на Ставрополье появится велотерренкур, проходящий через все города Кавказских Минеральных Вод. Проект позволит увеличить инвестиции и поток туристов в регион, уверены власти. А экологи считают, что стройка нанесет большой экологический вред курортам.

- Мы сделали проектную документацию, все экспертизы, провели общественные слушания, услышали просьбу общественников о независимом экологическом исследовании. Опасений нет. Мы лишь задействуем уже существующие дороги на Машуке и Бештау. Мне кажется, это проект будущего. Он принесет еще тысячи рабочих мест, привлечет бизнес. Моя мечта – сформировать единственный такой велотерренкур в мире! И провести у нас всемирный велочемпионат! Мнения «против» сбрасывать не будем. Ведем замеры и разъяснительную работ, - говорил губернатор Владимир Владимиров.

Мэр Кисловодска говорил, что проект велотерренкура на КМВ одобрил президент России Владимир Путин.

РЕПОРТАЖ КП

Куда ведет Кавминводский велотерренкур

Разбираемся, что может дать региону реализация проекта и каких последствий боятся защитники природы [подкаст]