Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Звезды22 ноября 2022 9:18

Кому достанутся песни «Ласкового мая»: борьба за шлягеры продолжится в Верховном суде

Андрей Разин проиграл еще один суд за права на творчество «Ласкового мая»
Песни Шатунова достанутся его жене и детям.

Песни Шатунова достанутся его жене и детям.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Шоумен Андрей Разин в очередной раз потерпел крах в суде по делу об исключительных правах на песни группы «Ласковый май». 21 ноября Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Пятигорске оставил в силе решение Ставропольского краевого суда, оставив без удовлетворения кассационную жалобу шоумена.

- Суд постановил оставить акты без изменения, а кассационную жалобу Андрея Разина без удовлетворения, - сообщили корреспонденту «КП-Ставрополь» в пресс-службе кассационного суда общей юрисдикции в Пятигорске.

Напомним, в июне 2022 года Ставропольский краевой суд признал исключительные права на творчество группы «Ласковый май» за Юрием Шатуновым, а договор, который Разин якобы заключал с композитором Кузнецовым в 1992 году, - подделкой.

- Есть пять экспертиз, проведенных разными инстанциями, и все они говорят, что договор сфальсифицирован. Подпись Кузнецова под этим договором - подделка. Эксперт заявил, что договор создан с технологией копирования на просвет. Говоря простым языком, взяли документ, где была подпись Кузнецова, приложили к окошку, сверху - бумажку. И таким образом обвели подпись Кузнецова, - рассказала «Комсомолке» адвокат Шатунова Асель Мухтарова-Казарновская.

Через две недели после суда Юрий Шатунов, ставший единственным правообладателем творчества «Ласкового мая», скоропостижно скончался. Причиной смерти 48-летнего артиста стал обширный инфаркт. И вскоре после смерти кума Разин подал кассацию в отношении наследников Шатунова - жены и детей - и вновь проиграл. За две недели до суда, 7 ноября, в Оренбурге в своем доме умер композитор и автор хитов легендарной группы 58-летний Сергей Кузнецов. Он, как отметил сам Разин, мог стать косвенным представителем умершего Шатунова на процессе.

Андрей Разин намерен и дальше бороться за права на творчество группы.

Андрей Разин намерен и дальше бороться за права на творчество группы.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

После очередного судебного поражения шоумен Разин поспешил «успокоить» своих поклонников в очередной раз заявив, что правообладателем является «совсем иное государство». Также он сообщил о намерении обжаловать данное решение в Верховном суде РФ.

- Мы, естественно, и это решение будем обжаловать в Верховном суде, так как судья привлекла к процессу Светлану Шатунову, которая еще даже не вступила в наследство и не имеет права представлять Юру Шатунова, - сказал Разин. - Судья прикрывает незаконное решение, которое сама вынесла и я думаю, что она будет за это отвечать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подделку рисовали на окошке: песни «Ласкового мая» вернули Юрию Шатунову

На Ставрополье закончился суд за права на творчество «Ласкового мая» (подробнее).

«Выпил сок и умер»: Разин раскрыл подробности смерти автора хитов «Ласкового мая»

Андрей Разин уверен, что смерть Сергея Кузнецова была насильственной (подробнее).

О закулисье российского ТВ, царящих там разборках и скандалах рассказываем в подкасте "Глядя в телевизор". Переходите по ссылке, ставьте сердечки и слушайте, когда удобно