
Ночь 23 июня. В центре Махачкалы идут бои с террористами. Среди военной техники у церкви на улице Мирзабекова к силовикам бегут два мальчика со спайками воды наперевес. Они несут ее правоохранителям, чтобы те утолили жажду после длительных боев. Этот момент попал на видео, и уже на утро ребята проснулись знаменитыми.
Видео: социальные сети
«Вы наверняка видели в социальных сетях картину, когда два маленьких мальчика с коробками больше них самих в моменте активной фазы стрельбы разносили сотрудникам спецназа ФСБ и полицейским воду. Вот об этом надо говорить тем, кто пытается обвинить нас в радикализме. Вот эти кадры нужно показывать тем, кто пытается на Дагестан и дагестанское общество навесить несуществующие ярлыки», – заявил глава республики Сергей Меликов.
Сергей Меликов также заявил, что хотел бы найти ребят и пожать им руки. В числе желающих отблагодарить мальчишек оказался и общественный деятель Исрафил Исрафилов. В своих соцсетях он написал, что хочет «отметить их добрый поступок».

Этими юными горцами оказались 8-летний Магомедшапи и 10-летний Абдулбасыр. Братья проживают на улице где шли бои. Ночью они выбежали из дома, чтобы помочь силовикам. В социальных сетях почти сразу создали фото-арт в честь храбрых ребят. На нем безликие мальчишки с бутылками воды стоят на фоне города в огне. Образы ребят стали символом помощи дагестанцев друг другу в ту роковую ночь.

Мальчиков уже наградили благодарственным письмом за «героизм и доброе сердце».

Напомним, что жители Дагестана оказывали всяческую помощь силовикам. Мальчики стали героями, нося воду, другие люди показывали правоохранителям дорогу к террористам. А сержант полка ДПС Хабиб Алиев отказался от укрытия, которое ему предложил местный, так как это могло создать опасность для гражданских. Парень сражался с боевиками до самого конца. Он погиб вместе со своим другом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дети носили воду, местные предлагали укрытие: Как дагестанцы помогали силовикам во время терактов
Дагестанцы помогали силовикам во время терактов всеми возможными способами (Подробности)
Лучшие друзья-полицейские погибли, сражаясь с террористами в Дагестане
В теракте в Махачкале погибли лучшие друзья-полицейские (Подробности)
«Меня все равно убьют, а ты зайди в дом, закройся и спрячься»: Полицейский отстреливался от террористов в Махачкале и отказался от укрытия
Погибший в Дагестане полицейский спас людей ценой своей жизни (Подробности)
«Под ними могут скрываться мужчины»: в Дагестане выступили против никабов после попытки террориста убежать в женской одежде
Глава Дагестана выступил против ношения никабов в республике (Подробности)
«Он охранял синагогу»: 24-летний сержант стал 16-й жертвой теракта в Дагестане
Погибшего после теракта в Дербенте полицейского похоронили в родовом селении (Подробности)