Boom metrics
Происшествия29 декабря 2024 8:20

Варили кофе над Вечным огнем: двум девушкам в Дагестане грозит штраф в три миллиона рублей

В Дагестане будут судить девушек за приготовление кофе в турках на Вечном огне
Фото: соцсети.

Фото: соцсети.

Штраф от трех миллионов рублей светит двум девушкам, которые варили кофе на пламени Вечного огня перед памятником Воину-освободителю в Махачкале. Как сообщает прокуратура Дагестана, инцидент произошел в июне 2023 года в Центральном парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола города Махачкалы.

Поводом для возбуждения уголовного дела по статье о публичном оскорблении памяти защитников Отечества послужило фото, появившееся в соцсетях. Причем, одна из двух девушек одета более чем прилично — в хиджабе и покрытой головой, в длинном, закрывающем джинсы платье. Обе держат над огнем мемориала турки с напитком и выглядят очень довольными собой.

Правоохранители разыскали девушек. Сбор доказательств и материалов по делу занял полтора года. На данный момент прокуратура республики утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в Верховный суд Дагестана.

Для девушек цена кофе на мемориале может стать очень дорогой. По данной статье им грозит крупный штраф — около трех миллионов рублей. За каждую чашечку.

Напомним, это не первый инцидент с приготовлением пищи на мемориалах и в местах памятных захоронений. В 2020 году в столице Дагестана посреди парка Ленинского комсомола, в сердце города несколько подростков не просто взобрались на постамент «Вечного огня» — они пожарили в пламени куриные окорочка. А когда увидели, что их снимают, станцевали на мраморных плитах.

Дагестанские подростки пожарили шашлыки на «Вечном огне»

Дагестанские подростки пожарили шашлыки на «Вечном огне»

А в 2021 году скандал разыгрался в дагестанском Дербенте. Местный житель решил зимой выйти на пикник. Чтобы не замерзнуть, устроился на мемориале Вечного огня, там же пожарил шашлык — с лучком и зеленью.

Дагестанец жарит шашлык на Вечном Огне

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru