Boom metrics
Звезды3 сентября 2026 8:44

Рост более двух метров: скелет средневекового мужчины нашли в башнях в Ингушетии

Древнее захоронение найдено в башенном комплексе «Хамхи» в Ингушетии
Скелет средневекового мужчины нашли в башнях в Ингушетии

Скелет средневекового мужчины нашли в башнях в Ингушетии

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Костные останки человека, нож, глиняный кувшин и сабля с рукояткой были обнаружены при раскопках на территории крупного башенного комплекса замкового типа «Хамхи» в Ингушетии. Ценные находки найдены в средневековом наземном склепе.

Как рассказали археологи, скелет находился под вторым слоем захоронений в специальном деревянном ограждении, рядом были уложены нож и глиняный сосуд. Есть версия, что останки могут принадлежать человеку, занимавшему высокое положение в обществе, возможно, известному воину. Об этом говорит конструкция погребального сооружения и набор предметов, обнаруженных рядом.

Костные останки вызывают особой интерес у ученых. При их детальном изучении выяснили, что найденный человек был ростом более двух метров. Эти антропометрические данные значительно превышают среднестатистические показатели того времени – можно сказать, что в склепе находился скелет настоящего великана.

Хорошо сохранилась и старинная сабля с длинным клинком и характерным изгибом в сторону обуха. Это делает находку особенно ценной для дальнейшего изучения.

В Ингушетии сосредоточено несколько тысяч средневековых башен и склепов.

«Хамхи» – башенный комплекс на крутом скалистом откосе на левом берегу реки Ассы в Таргимской котловине.

Он считается одним из самых крупных древних поселений замкового типа в горной Ингушетии. Средневековый комплекс состоял из четырех боевых, четырех полубоевых и 16 жилых башен с пристройками и оборонительными стенами.

Сейчас, к сожалению, все жилые постройки разрушены до основания. Сохранились только полуразрушенные боевые и полубоевые башни, а также мавзолей Каш-коу – очень редкая постройка усыпальницы в Ингушетии.

У подножия башенного комплекса Хамхи расположен некрополь. В средневековье здесь сооружали три вида усыпальниц – подземные, полуподземные и надземные. Подземные гробницы находились в основном в склоне отрога. А полуподзменые и надземные строили в виде башнеобразных склепов с пирамидальными крышами. Сейчас большинство усыпальниц древнего кладбища разрушены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Место, где человека убило молнией: новые открытия сделали археологи в Ингушетии

«Может перевернуть представление об истории!»: уникальное поселение нашли археологи в Ингушетии

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru