Boom metrics
Общество10 сентября 2026 13:45

«Штрафы не соразмерны рискам»: ограничения на продажу питбайков намерены ввести на Ставропольефото

Возможный запрет на продажу питбайков обсуждают на Ставрополье
Запрет на продажу питбайков обсуждают на Ставрополье. Фото: Госавтоинспекция Ставропольского края

Запрет на продажу питбайков обсуждают на Ставрополье. Фото: Госавтоинспекция Ставропольского края

Аварийность растет, как и количество юных гонщиков, разбивающихся на дорогах. Питбайки стали серьезной проблемой в Ставропольском крае. И сейчас ГАИ в Общественной палате обсуждают вопрос запрета продажи опасных байков.

Сколько новостных сводок с подростками на питбайках, устраивающих смертельные заезды, появилось за последние годы? Не счесть. То 12-летний мальчик врезался в иномарку. От смерти его спас мотошлем. То 15-летний парень сбил 11-летнюю девочку. Врезаются в стены, попадают под машины, устраивают ДТП, в которых погибают сами и калечат друзей

Сотрудники ГАИ пришли в Общественную палату обсудить ограничения. Фото: Госавтоинспекция Ставропольского края

Сотрудники ГАИ пришли в Общественную палату обсудить ограничения. Фото: Госавтоинспекция Ставропольского края

Самое страшное, что чаще всего питбайки покупают не сами подростки. Смертельно опасные «игрушки» им дарят родители. По случаю, поводу или просто так – не столь важно. Потом взрослых вызывают в полицию. В лучшем случае – забрать юного лихача, попавшегося сотрудникам. В худшем – опознать тело.

Власти бьют тревогу. Подростки массово садятся за руль питбайков, которые можно купить за 30-35 тысяч рублей. Спортивный инвентарь не требует водительского удостоверения. По сути у них даже полноценного правового статуса нет.

«Фактически любой взрослый способен позволить себе такую покупку, а значит, в руках подростков оказывается мощное средство передвижения, которое они воспринимают как игрушку. Такая техника, как питбайки, не имеет полноценного правового статуса, а штрафы для родителей не соразмерны рискам», – заявили в ГАИ Ставропольского края.

Дети попадают под машины, сбивают людей и врезаются в стены. Фото: Госавтоинспекция Ставропольского края

Дети попадают под машины, сбивают людей и врезаются в стены. Фото: Госавтоинспекция Ставропольского края

При этом сотрудники МВД могут забрать питбайки на штрафстоянку. Но, как показывает практика, взрослые забирают их на следующий день. Приносят чеки, платят штрафы, а потом возвращают чадам. Дети снова садятся на мотоциклы и колесят по улицам.

В последнее время ситуация усугубилась. Аварий с подростками стало больше, в том числе с летальным исходом. Автоинспекторы считают, что проблема требует немедленного вмешательства не только властей, но и всего общества.

Понятно, что до каждого взрослого не достучишься, что нельзя покупать питбайки детям. Поэтому в Общественной палате обсудили возможность ввести ряд ограничений.

Количество аварий кратно выросло за последние годы. Фото: прокуратура Ставропольского края

Количество аварий кратно выросло за последние годы. Фото: прокуратура Ставропольского края

Среди озвученных предложений: признание питбайков транспортными средствами с обязательной регистрацией и требованием получить категорию прав; внесение изменений в таможенное законодательство. То есть при ввозе техники в РФ обязать оформлять паспорта.

Также автоинспекторы считают, что надо запретить покупку бензина на АЗС несовершеннолетним. Самым строгим может оказаться полный запрет на продажу питбайков всем, кроме спортивных организаций. Объяснение простое: раз это спортинвентарь, значит, и покупать его могут только соответствующие компании.

К чему приведут предложенные инициативы и какие из них могут ввести в обозримом будущем, пока неизвестно. Время покажет, как это скажется на трагедиях с питбайками и подростками.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru