Boom metrics
Общество14 сентября 2026 18:50

«Мне так приятно»: певица Жасмин получила почетный знак республики Дагестан «За милосердие и благодеяние»видео

Народная артистка Дагестана получила награду за помощь республике после паводка
Певица и её супруг направили 500 миллионов рублей на поддержку пострадавших от стихии жителей Дагестана. Фото: соцсети Федора Щукина.

Певица и её супруг направили 500 миллионов рублей на поддержку пострадавших от стихии жителей Дагестана. Фото: соцсети Федора Щукина.

Временно исполняющий обязанности главы республики Дагестан Федор Щукин сегодня вручил почетный знак республики «За милосердие и благодеяние» заслуженной артистке России, народной артистке нашей республики Жасмин.

«Эта награда – символ искренней признательности тем, кто бескорыстно творит добро, сохраняя традиции милосердия», – сказал он ей на вручении.

По его словам, Жасмин проявила себя как человек огромной души, оказав неоценимую помощь землякам в непростой для всех период после паводков. Певица и её супруг направили 500 миллионов рублей на поддержку жителей Дагестана, пострадавших от стихии, и на восстановление социальной инфраструктуры региона. Это благодаря их поддержке была построена часть домов в посёлке Мамедкала Дербентского района, а также дан старт проекту по обеспечению населения чистой питьевой водой.

Весной 2026 года на Дагестан обрушилось небывалое наводнение

Весной 2026 года на Дагестан обрушилось небывалое наводнение

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Напомним, этой весной Дагестан и Чечня пережили одно из самых масштабных наводнений за последние десятилетия. Только за 30 марта в республике выпало три месячные нормы осадков. Не успели люди перевести дух, как 4-5 апреля Северный Кавказ накрыла вторая волна паводка. Для Дагестана она оказалась ещё более разрушительной. Реки выходили из берегов, сели и оползни разрушали дома и дороги, в Дербентском районе прорвало дамбу Геджухского водохранилища. Подтопленными оказались 9,8 тысячи жилых домов, из которых 7,1 тысячи признаны повреждёнными. Погибли шесть человек, более 6,2 тысячи пострадали. Когда подсчитали количество воды, обрушившееся на республику, оказалось: 120 литров на квадратный метр.

«Жасмин продолжает и сейчас поддерживать родную республику. Сегодня обсудили вопрос направления ранее выделенных семьей Жасмин средств на завершение ремонта и ввод в эксплуатацию детского сада в одном из микрорайонов Каспийска», – сказал Федор Щукин.

Жасмин призналась, что совершенно не ожидала этой награды. Фото: стоп-кадр видео

Жасмин призналась, что совершенно не ожидала этой награды. Фото: стоп-кадр видео

Жасмин во время вручения выглядела немного растерянной и отреагировала в чем-то даже по-детски. На ее лице отразилась и радость, и удивление, и восторг.

«Спасибо, мне так приятно», – поблагодарила она.

Чуть позже в своих соцсетях она объяснила такую реакцию.

«Честно скажу – я совершенно не ожидала этой награды. Получить ее из рук Федора Вячеславовича Щукина стало для меня огромным сюрпризом и высокой честью», – рассказала она.

Жасмин получила награду в Дагестане за помощь землякам после паводка

По ее словам, она просто помогала своим землякам «не ради каких-либо наград». Уже завтра, 15 сентября, она даст концерте «Девчонка из Дербента» в крепости Нарын-кала.

«Вход на концерт свободный – приходите всей семьей, приводите друзей», – пригласила жителей и гостей Дагестана Жасмин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Не думай, она не пустая»: Жасмин подарила копилку мальчику из Дагестана, отдавшему все деньги пострадавшим от потопа

Певица Жасмин подарила новую копилку маленькому герою из Дагестана (подробнее)