
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Медведица Дынька, наверное, одна из самых популярных обитателей парка-приюта «Земля Прайда». «КП-Северный Кавказ» писала историю спасения малышки. Ее совсем крошечным детенышем нашли весной этого года в поселке Северной Осетии. Малышка громко кричала, звала маму, но её уже не было в живых. Маленькая медведица была в ужасном состоянии: истощение, воспаление, паразиты. Когда волонтеры везли ее в парк-приют, то боялись, что она не доживёт до встречи с ветеринарами. Но медведица оказалась сильной, она выжила.
Первое время Дынька боялась оставаться одна и постоянно кричала, поэтому к ней подселили щенка кавказской овчарки по кличке Арбузик. Животные подружились и стали неразлучны. Посетители парка-приюта не раз видели их в вольере, снимали на видео, и эти ролики быстро расходились по интернету. Дынька и Арбузик стали всеобщими любимцами, за их играми следили, им сопереживали, а их дружба казалась настоящим чудом.
Но в последнее время Дынька давно не появлялась в медиа-пространстве. А когда посетители «Земли Прайда» не увидели неразлучную парочку в вольере, они забили тревогу.
«Кассиры говорят одним про обследование, другим про вакцинацию. На последних фото, размещенных в этой группе, в вольере Дыньки другое животное. Описания истории Дыньки на вольере нет», - отчитываются в соцсетях неравнодушные люди.
Выдвигалось много версий, начиная от того, что ее продали, и заканчивая самым страшным развитием событий. Правду раскрыл директор парка-приюта «Земля Прайда» Виктор Агафонов.

«К сожалению, с медведицей Дынькой случилось что-то страшное. По словам некоторых «экспертов». На самом деле Дынька сейчас на закрытой территории нашего приюта. К ней уже пытались пробираться через заборы, со скрытыми камерами. Оно и понятно, Дынька – всемирная звезда. И многие, кто постят видео с ней, получают хорошие средства за монетизацию», - говорит Виктор.
На самом деле у Дыньки важная миссия. Сейчас она спасает медвежонка Арбузика, которого летом привезли из Сочи. Мишутка вышел к людям совсем обессиленным с ужасными травмами. Задние лапы без кожи, одна буквально болтается. Он не мог ходить и почти не реагировал на окружающих. Когда команда «Земли прайда» забрала его, состояние было критическим. Заднюю лапу ему пришлось ампутировать, чтобы избежать заражения крови. Волонтеры делали все, чтобы спасти животное, но Арбузик перестал бороться за свою жизнь.
Видео: соцсетей парка-приюта "Земля Прайда"
«Медвежонок почти пять дней ничего не ел, перестал реагировать на нас и стал апатичен. Мы поняли, что пришло время когда-то спасенной Дыньке спасать Арбузика. Потому что сам он просто-напросто не справляется. Арбузик очень сильно сдал позиции, он практически ни на что не реагировал, но с появлением Дыньки он почувствовал, что рядом есть кто-то его вида», - говорит Виктор Агафонов.

Сейчас медведи обитают в одном вольере, Дынька занимается своими делами, а Арбузик робко, очень испуганно, но все же интересуется происходящим.
«Дынька сразу поставила его на место, чтобы он не обольщался, что он такой крутой медведь, потому что она в любом случае круче. И пока Арбузик смотрит, как Дынька наводит суету, мы видим, что в глазах этого медведя, который потерял смысл жизни, снова появились силы», - рассказывает Виктор.

Сотрудники парка-приюта заметили, что с Дынькой у Арбузика взгляд стал счастливее. Они надеются, что эта парочка подружится и всё будет хорошо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Дынька, Арбузик, Тыква, прям летняя бахча»: у спасенной в Осетии медведицы появилась подруга
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru