Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Спорт5 августа 2021 19:00

После теракта в Беслане бросил борьбу: что известно о медалисте Олимпиады Заурбеке Сидакове

«КП» рассказывает биографию Заурбека Сидакова, российского борца вольного стиля из Северной Осетии [фото]
Первую серьезную победу борец одержал в 2015 году, став бронзовым призером престижного международного турнира

Первую серьезную победу борец одержал в 2015 году, став бронзовым призером престижного международного турнира

Фото: REUTERS

Биография Заурбека Сидакова, пробившегося в финал Олимпийских игр в Токио-2020 по вольной борьбе, полна тяжелых потрясений. Но это не сломило его. Сегодня Сидаков гарантировано идет на медаль - серебряную или золотую.

Фото: zaurbek_sidakov

Фото: zaurbek_sidakov

Заурбеку 25 лет, родился и вырос в северо-осетинском селе Зильги. В школу и на тренировки в Беслан он ездил на маршрутке или ходил 10 км пешком. Сидаков учился в печально известной первой бесланской школе, которую во время торжественной линейки в 2004 году захватили боевики.

В списке заложников - 11 взрослых и пятеро детей с фамилией борца. В том числе убитый 31-летний мужчина и погибшие 37-летняя женщина и 11-летний мальчик. На Кавказе, как известно, однофамильцы - это всегда, за редким исключением, родственники. Поэтому строго-настрого здесь запрещается играть свадьбу людям с одинаковой фамилией.

Фото: zaurbek_sidakov

Фото: zaurbek_sidakov

Заурбеку тогда было 8 лет, он успел покинуть школу до захвата. После теракта родители два года запрещали ему ездить в Беслан на тренировки по борьбе. Но Заурбек не оставил спорт. И на турнирах мирового значения неоднократно прославил родную республику.

Первую серьезную победу борец одержал в 2015 году, став бронзовым призером престижного международного турнира памяти Ивана Ярыгина. И уже в следующем году, в 20 лет, Сидаков выиграл золото Гран-При «Иван Ярыгин». Последующие два года он завоевывал серебро, а в 2019 году взял еще одно золото.

Фото: zaurbek_sidakov

Фото: zaurbek_sidakov

Заурбек - трехкратный чемпион России по вольной борьбе (2016, 2018, 2021), двукратный чемпион мира (2018 и 2019) и обладатель Кубка мира-2019. Победу на чемпионате мира в Будапеште Сидаков посвятил жертвам теракта в Беслане.

Стала ударом для борца и его собственная свадьба в августе 2020 года. На второй день во время пышного банкета кто-то разослал гостям интимное видео с Мадиной, возлюбленной Сидакова. От увиденного борец впал в ярость. Он выволок жену за волосы на улицу и сказал никогда не появляться у него на глазах. А затем сел на корточки и заплакал, потому что очень ее любил. Чтобы Заурбек не наделал глупостей, братья увезли его высоко в горы. Где в дали от всех он только и делал, что ежедневно готовился к соревнованиям, унимая тренировками сердечную боль.

В апреле 2023 года в жизни Заурбека Сидакова случилась очередная трагедия - погиб его отец Казбек.

Напомним, Заурбек Сидаков выступает на Олимпиаде в Токио в весовой категории до 74 кг. На старте турнира он уверенно одержал триумф в схватке с Аугусто Мидану (12:2), представлявшим Гвинею-Бисау. Затем взял вверх над Бекзодом Абдурахмоновым из Узбекистана (13:6) и со счетом 11:0 одержал досрочную победу в поединке с Данияром Кайсановым из Казахстана. Финальная схватка состоится 6 августа.