Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
Общество21 марта 2022 12:26

Почему Кадыров говорит дон: глава Чечни дал резкий ответ спародировавшим его нацикам

Кадыров объяснил, почему говорит дон, и научил нациков общаться по-чеченски
Авторы (2):
Иван НЕТРЕБКО
Иван НЕТРЕБКО
Речевой имидж главы Чечни - это отдельная тема для научных работ по лингвистике. Фото: vk.com/ramzan

Речевой имидж главы Чечни - это отдельная тема для научных работ по лингвистике. Фото: vk.com/ramzan

Почему Кадыров говорит дон - ответ на этот вопрос в очередной раз пришлось давать главе Чечни после того, как один из бойцов украинского националистического батальона выложил на него пародию.

- Дон! Ты меня слышишь, дон? Ты это видишь, дон? - говорит мужчина под смех оператора, имитируя чеченский акцент и демонстрируя нож.

Но вскоре появилось видео, где он стоит с поднятыми руками и ведет себя уже не так смело:

- Что ты хотел сказать?

- Не, я хотел сказать «Ахмат - сила!»

Рамзан Кадыров прокомментировал данный ролик в своем Telegram-канале.

- Мы научили нациков говорить по-чеченски, расширили их словарный запас! Скажу по секрету, они просто замечательные ученики, схватывают все на лету. Всего одно воспитательное занятие, и убежденный бандеровец на глазах превращается в искреннего почитателя лозунга «Ахмат - сила!». Даю домашнее задание всем нацикам: выучить эту фразу, чтобы к приходу вежливых гвардейцев-преподавателей отскакивало от зубов. Они уже близко. Возможно, говорить придется даже завтра. Зубрите! - заявил Кадыров.

Следом глава Чечни объяснил, почему данная пародия никого на самом деле не задела, и что означает пресловутое слово «дон». Пользователи соцсетей высказывают разные версии - от связи с Доном, пятой по протяженностью рекой Европы, до отсыла к знаменитому мафиози Дону Корлеоне, сошедшему со страниц романа Марио Пьюзо «Крестный отец» (1969 год) и прославившему благодаря одноименной кинотрилогии американского кинорежиссера Френсиса Кополлы. Но все гораздо прозаичнее.

- Они-то думают, что нам это обидно, а на самом деле это всего лишь «дуй хьуна», Я много раз объяснял и повторяю еще раз: «дуй хьуна» (не «дон») говорю для связки слов. Это в чеченском варианте как «короче говоря» на русском языке. Такая у меня и у тысяч чеченцев разговорная привычка. Ни меня, ни их она не тревожит. А вот людей, которые по причине бесконтрольного языка находят проблемы на ровном месте, я никогда не пойму. Вот я обосновал свои слова, а вы теперь что скажете? Как объяснитесь, оставшись с глазу на глаз? - написал Кадыров.

Кстати, речевой имидж главы Чечни - это отдельная тема для научных работ по лингвистике.

Речь Рамзана Кадырова отличается эмоциональностью. Фото: vk.com/ramzan

Речь Рамзана Кадырова отличается эмоциональностью. Фото: vk.com/ramzan

- Рамзан Кадыров вошел в публичную политику с погрешностями в синтаксисе, «рубленостью» формулировок и специфическим акцентом, на сегодняшний день неузнаваемо изменилась к лучшему манера интонирования и жестикуляции, выработался навык общения с камерой, практически исчезли лексические ошибки и повторы. Кадыров умело использует психологические паузы, его жесты не мешают восприятию речи, а дополняют ее, - пишет в своей статье, вышедшей в сборнике «Известия Дагестанского педагогического государственного университета», Азиева Э. C.

Нарушение Кадыровым орфоэпических норм эксперт объясняет особенностями чеченского языка - ударение в нем постоянное, почти всегда падает на первый слог, поэтому гласные звуки произносятся практически одинаково ровно, без заметного выделения. А вот согласные произносятся с напряжением, как в немецком или английском языках, с сильным мускульным напряжением всего речевого аппарата. Это объясняет более энергичное звучание чеченских согласных в сравнении с русскими, и, тем самым, специфику произношения главой Чечни русских слов.

Также языковед считает, что речь Кадырова по особенности владения русским языком, четким, коротким и простым фразам приближена к речи Сталина.

Среди речевых особенностей главы Чечни также можно отметить: ироничность, метафоричность, многочисленные риторические вопросы, избегание сложны конструкций и парцелляцию, то есть намеренное разделение текста на несколько пунктуационно и интонационно самостоятельных отрезков. Классический пример - стихотворение Александра Блока «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века - все будет так. Исхода нет».

КСТАТИ

Любопытный факт - свой «дон» имеется и в некоторых других соседних кавказских языках. Например, в кумыкском, распространенном в Дагестане и оказавшем в свое время немалое влияние на чеченский, есть фразы «бар чи» или «дюр чу», а при переходе на русский - «есть же тебе» или легендарное «жи есть».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадыров в стихах пригрозил украинским националистам своим большим и мощным «доном»

Глава Чечни пообещал отправить по этапу в Соловки, помимо нацбатовцев, Дмитрия Гордона, Алексея Арестовича и других «артистов» (подробности).

Сколько детей у Рамзана Кадырова? Попробовали посчитать всех

Дети Рамзана Кадырова - тема, в которой больше вопросов, чем ответов (подробности).

Абу Бандит: что это такое - субкультура или мем в Интернете

Абу Бандиты стали новым трендом в Интернете. Сотни тысяч пользователей в шутку переходят на кавказский акцент, чтобы сказать одну из коронных фраз. А некоторые даже пытаются повторить «бандитский танец» (подробнее).

«Это че за анаконда»: откуда пошел популярный мем, описывающий женскую красоту

И при чем тут абу бандиты (подробности).