Boom metrics

Ортопеды Пятигорска спасли ногу упавшей с самоката иностранной студентки

Скорая помощь привезла её в больницу с разбитым лицом, выбитыми зубами и внутрисуставным многооскольчатым переломом
Случай с марокканской студенткой - далеко не единичный.

Случай с марокканской студенткой - далеко не единичный.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Пятигорске травматологи провели сложную операцию 19-летней студентке медицинского вуза родом из Марокко, пострадавшей в результате падения с электросамоката. Как сообщила пресс-служба горбольницы города-курорта, девушка на скорости 20 км/ч,не удержала равновесие и, приземлившись на колено, не смогла самостоятельно подняться. Скорая помощь привезла её в больницу с разбитым лицом, выбитыми зубами и сотрясением мозга, но самым опасным оказался внутрисуставный многооскольчатый перелом берцовой кости со смещением.

Для восстановления кости был выполнен остеосинтез: перелом зафиксировали с помощью двух пластин и винтов. Операция прошла успешно, однако несколько месяцев девушке нельзя будет наступать на ногу, а затем потребуется длительная реабилитация.

Этот случай – не редкость, отмечают медики. Быстрая езда на электросамокатах опасна и чревата серьезными травмами.

Напомним, ранее сообщалось, что тромб размером больше шести сантиметров обнаружили врачи Кузбасса у пациентки. Он находился в яремной вене, операция длилась час.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru