Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Победа10 мая 2015 17:55

Ставропольцы получили фронтовые письма

Жители краевой столицы и Пятигорска прикоснулись к истории [фото]

Фото: Ольга АВЕТИСЯН

Говорят, чужую корреспонденцию читать нехорошо. Но те письма, которые получили ставропольцы накануне Дня Победы, читать не просто можно, а обязательно нужно. Ведь это - копии писем с фронта времен Великой Отечественной войны, которые лучше любых хроник и учебников рассказывают о войне, обо всех ее ужасах и о редких минутах счастья.

Сколько разных, но таких пронзительно-искренних эмоций хранят пожелтевшие листы, подготовленные в рамках акции "Письма с фронта". Вот папа Дима клянется черноглазой Миле до последней капли крови защищать страну от фашистов, чтобы жизнь малышки не оборвалась как жизнь василька, который прямо под его ногами срубило снарядом. Вот снайпер Натуся делится с мамусенькой, что мечтает после войны купить платье, а пока ей нужно уходить воевать на болота по колено в грязи. А вот подпольщица Ляля просит отца передать ей в застенки гестапо опий в хлебе, чтобы она могла покончить с собой. Но ей было не суждено ни получить смертельную посылку, ни узнать о присвоении ей звания Героя Советского Союза - через день после этого письма ее расстреляли.

Фото: предоставлено ОД "Суть времени"

Фото: предоставлено ОД "Суть времени"

Фронтовые письма ставропольцы получают уже не первый раз. В прошлом году всероссийская акция, организованная общественным движением "Суть времени" тоже проходила в краевой столице и в Пятигорске, но приурочена она была к 22 июня - дню начала Великой Отечественной войны. Оригиналы писем, с которых были сняты копии, бережно хранятся в красноярском музее "Мемориал Победы".

КСТАТИ

По данным Управления военно-полевой почты, в годы Великой Отечественной войны только с фронта в тыл было отправлено 2,8 млд писем, 10 млн посылок и более 35 млн переводов. Всего же ежемесячно отправлялось около 70 млн писем.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Семья получила письма с фронта спустя... почти 70 лет!

Произошедшее в ставропольском военкомате, где нашли "треугольники", назвали маленьким чудом. Ведь там хранятся личные дела военнослужащих, в них только официальные документы - биографические сведения, наградные листы. Личная корреспонденция к ним, естественно, не подшивается (подробности).

Фото: сайт письмасфронта.рф

Фото: сайт письмасфронта.рф