Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество5 сентября 2019 14:30

Выживала на 13 тысяч: человеческая доброта спасла парализованную заложницу Беслана

В одночасье на Марину Дучко подписалось 62 тысячи человек
Мария Дучко в фильме Юрия Дудя про трагедию в Беслане. Фото: кадр видео

Мария Дучко в фильме Юрия Дудя про трагедию в Беслане. Фото: кадр видео

Марина Дучко — жертва бесланского теракта. 1 сентября 2004 она привела в школу сына и сестру. Детский смех и праздничные песни быстро сменились криками ужаса и плачем. В той трагедии женщина получила осколочное ранение. Во время взрыва в спортзале что-то хлестнуло в позвоночник.

С тех пор Марина борется за возможность ходить. После операции московские медики обещали, что скоро всё наладится. Но без качественной реабилитации, на которую просто не было денег, женщина так и осталась в инвалидном кресле.

Мария Дучко так и не смогла ходить, но нашла себя в уходе за любимыми цветами фиалками

Мария Дучко так и не смогла ходить, но нашла себя в уходе за любимыми цветами фиалками

Фото:

Трогательную историю Марины Дучко поведал в своей программе «Беслан. Помни» Юрий Дудь. По словам журналиста, женщина получает скромную пенсию по инвалидности — 13 тысяч рублей. И это почти все её доходы. Из-за любви к цветам у бывшей заложницы появился маленький магазинчик в Instagram, но на него было подписано всего 338 человек.

Зная, что женщина буквально бедствует, Юрий и его команда собрали для неё 550 тысяч рублей, а также погасили кредит. Но, как оказалось, это не все подарки, которые судьба приготовила для Марины.

Люди со всей страны раскупили все фиалки в маленьком магазинчике Марины

Люди со всей страны раскупили все фиалки в маленьком магазинчике Марины

Фото:

На следующий день после выхода фильма скромная цветочница проснулась знаменитой. На её Instagram подписалось разом 30 тысяч человек. А за два следующих дня — ещё 30. Добрые люди тут же скупили весь скромный ассортимент фиалок.

— Мне прислали сотни добрых сообщений, слов, пожеланий. Я была поражена до глубины души, — рассказала «КП - Северный Кавказ» тронутая женщина. — Доброта, готовность помогать вселили в меня глубокую веру в человечность. У всех есть свои маленькие проблемы, свои трудности. И то, что для незнакомые люди готовы сделать что-то для другого, невзирая на всё это — потрясает. Это чудо! Мне стало намного легче и счастливее от того, что вокруг так много искренних и светлых людей!

КСТАТИ

Явление Дудя народу. Фильм блогера о Беслане набрал миллионы просмотров, Соловьев в шоке. Кто сейчас делает новую журналистику

Сергей Мардан и Надана Фридрихсон обсуждают в эфире Радио «Комсомольская правда», почему фильм Дудя посмотрели миллионы человек и кому нужна такая правда (подробнее)

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

«Очнулся в мешке для трупов»: заложник Беслана вернулся с того света и стал музыкантом

Восьмиклассник Станислав Бокоев быстрым шагом шел на линейку. Красивая белая рубашка, приподнятый подбородок. Возвращение в школу было радостью, возможностью снова встретиться с одноклассниками, много смеяться и общаться.

Через пару минут зазвучат «крылатые качели», и знакомый голос расскажет «про глагол, и про тире, и про дождик на дворе». А потом все оборвут выстрелы (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сонечки нет, пусть имя будет»: родители, потерявшие ребенка в бесланском теракте, нашли силы родить и воспитать дочь

Захват бесланской школы в 2004 году обернулся кромешным адом для многих родителей. Только единицы, потеряв детей, не поставили на себе и семье крест. Супруги Арсоевы, лишившиеся дочери Софии, стали таким исключением. Они нашли в себе силы родить ребенка (подробности).

КСТАТИ

Через 15 лет после теракта бесланскую школу №1 хотят сделать памятником федерального значения

В Северной Осетии на пресс-конференции по случаю 15 годовщины трагедии в бесланской школе №1 представитель комитета "Матери Беслана" сообщила о подготовке документов, необходимых для придания оставшемуся от учебного заведения руинам и всей школьной территории особого статуса памятника федерального значения (подробности).