Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество28 октября 2019 15:23

«Не омрачайте праздник»: В Чечне могут ограничить число автомобилей в свадебных кортежах

Новые правила могут помочь избежать тяжких последствий на дорогах во время торжества
Новые правила придумали для обеспечения безопасности на дорогах

Новые правила придумали для обеспечения безопасности на дорогах

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Напомним, недавно в Чечне произошла трагедия: в аварии погибли шестимесячная девочка и ее мать. Еще семь человек с тяжелыми травмами были доставлены в реанимацию.

Позже выяснилось, что страшное ДТП произошло с участием свадебного кортежа. Так, один из автомобилей колонны выехал на встречную полосу и столкнулся с другими легковушками, сообщили в пресс-службе республиканского ГИБДД. После этого инцидента власти потребовали принять меры для предотвращения подобных происшествий.

Гостям – приглашение, а правоохранителям – уведомление. Именно так теперь будут проходить пышные свадебные торжества в Чечне. А если конкретнее, за 4 дня до начала праздника жених с невестой должны уведомить отделы ГИБДД и согласовать маршрут передвижения.

Новые правила придумали для обеспечения безопасности на дорогах. А также, по словам руководителя УГИБДД МВД по республике Идриса Черхигова, это поможет избежать страшных аварий во время торжества.

Что касается автомобилей, то сейчас в Чечне рассматривается вопрос, связанный с уменьшением количества машин, участвующих в свадебном торжестве. Правда, пока не уточнили, сколько автомобилей могут «красоваться» в свадебном кортеже. Известно, что на традиционных вайнахских свадьбах это количество может доходить до нескольких десятков иномарок.

Начальник управления ГИБДД МВД по Чеченской Республике подчеркнул, что в случае выявления нарушений водителей, передвигающихся в колонне, и ДТП, нарушителям придется отвечать в соответствии с действующим законодательством.

— Данные меры направлены на обеспечение безопасности участников дорожного движения и предупреждение тяжких последствий на дорогах. Уважаемые граждане! Не нарушайте порядок передвижения в свадебной колонне, не становитесь участниками ДТП с погибшими и пострадавшими. От ваших действий зависит чья-то жизнь, не омрачайте праздник! — добавил он.