Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия20 января 2021 10:15

Терроризм уничтожен: «последний амир Кавказа» и пять боевиков ликвидированы в Чечне

Аслан Бютукаев был причастен к теракту в Домодедово и нападению на Грозный
В Чечне спецназ ликвидировал последнюю террористическую ячейку

В Чечне спецназ ликвидировал последнюю террористическую ячейку

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Чечне уничтожены шесть членов последней в регионе террористической группировки. О полной ликвидации банды Аслана Бютукаева и всего бандподполья в республике доложил президенту глава Чечни Рамзан Кадыров.

Спецоперация прошла на окраине села Катар-Юрт в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Шестерых террористов, давно находившихся в федеральном розыске, застали врасплох. Элитные бойцы полиции полка МВД имени Амхата-Хаджи Кадырова ликвидировали боевиков.

– Спецоперация была спланирована давно. Я лично принимал участие в разработке плана, который грамотно осуществил, на месте руководя спецоперацией, командир полка Замид Чалаев.

За последний год бандгруппа дважды ускользала из лап спецназовцев. Сначала боевиков пытались окружить и уничтожить на территории Ингушетии, но неудачно. Вторая спецоперация проходила у чеченского села Сердноводское. Тогда террористы попали в окружение. Но, потеряв двух человек, им удалось отступить.

Аслан Бютукаев, он же «амир Хамзат» был причастен к теракту в Домодедово и нападению на Грозный

Аслан Бютукаев, он же «амир Хамзат» был причастен к теракту в Домодедово и нападению на Грозный

На этот раз уничтожены все члены группировки. Четверых из них уже опознали. Это главарь Аслан Бютукаев, а также боевики Шамхан Саралиев, Рашид Молаев, Иса Базуркаев и Вахита Доршаев.

– Поставленную Верховным главнокомандующим задачу о наведении порядка и уничтожении террористов в Чеченской Республике мы выполнили. Он с самого начала был в курсе проведения спецоперации, лично вносил корректировки. После ее окончания я доложил президенту об успешном уничтожении банды, – сообщил Кадыров.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что все участники операции по уничтожению банды Бютукаева будут представлены к государственным наградам. Напомним, что «амир Хамзат» (имя Бютукаева среди боевиков, – ред.) вместе с Доку Умаровым взяли на себя ответственность за теракт в Домодедово в 2011-м году. Кроме того, убитый был причастен к атаке чеченских боевиков на Грозный 4 декабря 2014 года

– Действительно президент Путин имел телефонный разговор с Рамзаном Кадыровым. Поздравил его и других участников операции с уничтожением группы бандитов Бютукаева. Речь идет о так называемом «последнем амире Чечни», известном террористе, которого уже долго разыскивают. Его разыскивали и в Ингушетии, и в Чечне в рамках операции под эгидой НАКа, – сообщил журналистам Дмитрий Песков.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Банду боевиков окружили в Чечне: двое убиты, спецоперация продолжается

Контртеррористическая операция на территории Серноводского района Чеченской Республики продолжается. Уже уничтожены двое вооруженных бандитов, спецназ продолжает прочесывать оцепленную зону в поисках их сообщников (подробности).