Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 августа 2022 4:26

Прокурор: семья начальника ГИБДД Ставрополья тратила на летний отпуск больше миллиона рублей

Журналист "Комсомолки" побывал на заседании и нашел в интернете отзыв Алексея Сафонова на отдых в алуштинской вилле за 1,1 млн рублей [фото, видео]
Алексей Сафонов

Алексей Сафонов

Промышленный районный суд Ставрополя провел слушания по делу об аресте имущества семьи бывшего начальника УГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова. Во внимание заседающих попали подозрительная подпись в документе и ходатайство гражданской жены Алены Псел по срокам давности. А еще прокуроры рассказали, как семья Сафонова провела лето 2020 года.

Выяснилось, что глава Госавтоинспекции вместе с гражданской женой в начале августа заселился в пятизвездочный отель в Анапе. Пара выбрала двухкомнатный люксовый номер и доплатила за допуслуги, среди которых СПА-программы, массажи, фотосессии и прочие приятные удобства по типу своей аптеки, ресторана и яслей. Почти две недели в гостинице обошлись Сафонову и Псел более чем в 600 тысяч рублей.

Вид с улицы на отель в Анапе. Фото: "Яндекс"

Вид с улицы на отель в Анапе. Фото: "Яндекс"

Также представители истца запросили информацию у севастопольского туристического агентства, услугами которого, по словам прокурора, пользовалась семья Сафоновых. Псел забронировала дом в алуштинском поселке Семидворье, в микрорайоне "Александрийская дача". Компания из девяти взрослых и четырех детей пробыла там 20 дней и заплатила 1,1 млн рублей.

- Мы продолжаем утверждать, что ответчики, Алексей Николаевич Сафонов и члены его семьи, жили не по средствам, не на законные доходы, - заявил прокурор в суде.

Представитель Псел прокомментировал такие доводы. Он обратил внимание, что документально подтвержден только перевод предоплаты за дом под Алуштой. Передача остальных средств, а именно 990 тысяч рублей, ничем не подкреплен - только показаниями. Кроме того, у юриста вызывает сомнения, что эти данные об отдыхе говорят о незаконности доходов Сафонова и его семьи. Также прокуроры не сообщили, кто еще был в алуштинском доме и могли ли они внести свою долю в оплату аренды.

По адресу, названному прокурором, нет ни одного жилого объекта. Согласно открытой кадастровой карте, там пока что голый участок в 20 тысяч квадратных метров. Однако рядом, через дорогу, расположены две виллы с бассейнами. Сама земля огорожена высоким забором. Вероятно, об этих домах говорил прокурор - они же, кстати, представлены на сайте туроператора, ответившего на запрос. Любопытно, что примерно в те же даты, в которые отдыхал в Семидворье Алексей Сафонов с семьей - с 10 по 30 августа 2020 года -, некий пользователь под ником "Алексей" оставил хвалебный отзыв об одной из вилл. Пользователю понравился трехэтажный дом в 350 квадратных метров с гостевым домом на две спальни, бассейном в 64 квадратных метра, русской печью и отдельной зоной отдыха.

Отзывы на виллу в Крыму. Красным выделен, предположительно, отзыв Алексея Сафонова на отдых в аппартаментах

Отзывы на виллу в Крыму. Красным выделен, предположительно, отзыв Алексея Сафонова на отдых в аппартаментах

ЗА ЧТО ЗАДЕРЖАЛИ САФОНОВА

Массовые задержания сотрудников Госавтоинспекции Ставрополья прошли в июле 2021 года. Одновременно силовики провели обыски по 53 адресам. Следствие считает, что сотрудники организовали транспортную мафию, взымавшую дань с большегрузов. Сафонова в ней считают главарем и подозревают в получении взятки в особо крупном размере, таким образом он заработал более 19 млн рублей.

ЧТО ХОЧЕТ АРЕСТОВАТЬ ГЕНПРОКУРАТУРА

Точный перечень спорных объектов и их общая стоимость доподлинно неизвестна. Требования иска уже несколько раз менялись: например, на последнем заседании прокуроры хотели исправить техническую ошибку, из-за чего иск может вырасти на 300 тысяч рублей. Понятно только, что у близких Сафонова хотят забрать больше 20 объектов, а их стоимость превышает 120 млн рублей.

ПО ТЕМЕ

Эксперты уценили особняк начальника ГИБДД Ставрополья с "золотым унитазом"

Прокуратура изменила требования по аресту имущества семьи главы Госавтоинспекции Ставрополья [подробности]