Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Общество5 июня 2023 11:41

Сотню фальшивых Чебурашек задержали таможенники на Ставрополье

А с ними — 350 килограммов контрафактной одежды
Фото: ФТС РФ

Фото: ФТС РФ

Сотню фальшивых плюшевых Чебурашек и 350 килограммов одежды с логотипами известных брендов обнаружили таможенники на Ставрополье. Набитый контрафактом до потолка автобус ехал из Москвы в Пятигорск.

Ушастых «нелегалов» поймали на федеральной трассе «Кавказ». Водитель автобуса не имел документов на продукцию и просто перевозил груз с одного рынка на другой.

— В ходе досмотра машины выяснилось, что транспортное средство до потолка наполнено коробками и мешками с поддельным товаром — плюшевыми игрушками «Чебурашка» и одеждой с логотипами торговых марок Adidas, Puma, Kappa, Nike, Victoria`s Secret, — рассказали в Федеральной таможенной службе.

В общей сложности таможенники изъяли из автобуса более 2 тысяч единиц товара. Кроме Чебурашек, нашлись мужские футболки, рубашки, брюки, спортивные костюмы и женское нижнее белье.

Сейчас ведомство проводит проверку и готовится привлечь отправителя груза к ответственности по требованию правообладателя. Согласно УК РФ, за незаконное распространение объектов интеллектуальной собственности изготовителю фальшивых Чебурашек может грозить до двух лет за решеткой.

Культовый герой советских мультфильмов обрел вторую жизнь в 2023 году, когда на экраны вышел одноименный фильм. В Кисловодске, где снимали часть сцен, Чебурашка стал чуть ли не брендом города. Одну из местных улиц жители стали называть Чебурашкинской, а власти курорта планируют установить памятник ушастому персонажу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Кисловодске после жалоб горожан откроют кинотеатр ради фильма "Чебурашка"

Об этом сообщили власти города-курорта (подробности)

Одну из улиц в Кисловодске стали называть Чебурашкинской

Улицу Карла Маркса туристы ищут по имени Чебурашки (подробности)

Финт ушами: как хорошо вы знаете любимого "Чебурашку"

Простой и веселый тест покажет, хороши ли вы помните детали сказочной истории, знакомой нам всем с детства (подробности)