
Со дня гибели Героя России Магомеда Нурбагандова прошло девять лет. 10 июля 2016 года боевики напали на лейтенанта полиции и его родственников, которые отдыхали на природе. Спустя некоторое время силовики нашли в телефоне одного из боевиков видеоролик. На нем Магомед произнес слова, которые стали девизом сотрудников правоохранительных органов на все оставшиеся годы: «Работайте, братья».
Магомед Нурбагандов родился и вырос в селе Сергокала Сергокалинского района Дагестана. Школу окончил с золотой медалью, мечтал стать полицейским. Отучился на юриста в Махачкале, снова став отличником. А затем начал работать по профессии в отделе Вневедомственной охраны МВД Каспийска.

9 июля 2016 года он приехал в родное село, чтобы провести время с семьей. Нурбагандовы отправились в лес неподалеку от населенного пункта, установили палатки и остались там с ночевкой. Они еще не знали, что недалеко от них скрываются участники ИГИЛ*. Утром, на рассвете, их разбудили неизвестные вооруженные мужчины.
Боевики вывели всех пятерых членов семьи из палатки. Один из террористов пнул младшего двоюродного брата Магомеда Арсена, за него тут же вступился старший – Абдурашид. Нападавшие не стали решать конфликт, а просто застрелили защитника на месте.
После они узнали, что Магомед Нурбагандов полицейский. Запихнули его вместе с еще одним братом Магомедали в багажник и уехали в другую лесную местность.

Там они вытащили из машины лейтенанта, связали ему руки, поставили на колени, и потребовали, чтобы он призвал коллег уволиться со службы, снимая все на видео.
Но Магомед не изменил присяге и отказался выполнять приказы боевиков. Его застрелили, а ролик загрузили на один из экстремистских сайтов. Дома у полицейского остались жена и двое детей.
Позже, когда силовики выявили и «накрыли» террористов, в телефоне одного из них нашли оригинал ролика. На сайте они опубликовали смонтированное видео, о подвиге Магомеда стало известно лишь после находки.
На видеозаписи Магомед Нурбагандов ценою своей жизни игнорирует приказы боевиков об измене присяге. А затем обращается к своим коллегам со словами: «Работайте, братья», призывая их продолжать служить и избавлять мир от бандитов.

22 сентября 2016 года указом президента лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова посмертно удостоили звания Героя России. А в Дагестане в 2019 году установили бюст в честь автора девиза сотрудников полиции и мемориал возле школы мужчины.
Три года назад в республике также появилась парта в лицее №2 Кизляра, которую посвятили погибшему герою
Одного из террористов отправили на 17 лет в исправительную колонию, второй получил пожизненное заключение. Остальных боевиков ликвидировали в сентябре 2016 года во время спецоперации ФСБ.
*Запрещенная в России международная террористическая организация
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Работайте, братья»: Восемь лет прошло со дня гибели героя Магомеда Нурбагандова от рук террористов
Восемь лет назад героически погиб лейтенант полиции Магомед Нурбагандов (подробнее).
"Работайте, братья": Герою России, мученически погибшему от рук боевиков, установили бюст на родине
Магомед Нурбагандов не отрекся от присяги под угрозами убийства [видео, фото] (подробнее).
«Работайте, братья»: Магомед Нурбагандов — полное видео и история Героя России
«Работайте, братья»: Магомед Нурбагандов — полное видео, история Героя России и рассказ боевика о последних минутах жизни офицера от «КП - Северный Кавказ» (подробнее).