Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество9 сентября 2020 10:16

На Ставрополье поступили первые 240 тысяч доз вакцины против гриппа

Министерство здравоохранения края рекомендует не отказываться от иммунизации
Для удобства жителей края планируется организация мобильных пунктов вакцинации, которые позволят разгрузить стационарные медучреждения и уменьшить контакты пациентов

Для удобства жителей края планируется организация мобильных пунктов вакцинации, которые позволят разгрузить стационарные медучреждения и уменьшить контакты пациентов

Фото: Иван МАКЕЕВ

Более 240 тысяч доз первой партии противогриппозной вакцины распределены в медучреждения Ставрополья.

Иммунизация стартовала 8 сентября. До начала эпидсезона иммунизируют порядка 1,5 млн человек. Более 1,3 млн доз вакцины поступит в край за счет средств федерального бюджета. Это около 1,1 млн прививок против гриппа для взрослых и 319 тысяч доз инактивированной вакцины для детей и беременных женщин.

Министерство здравоохранения края рекомендует не отказываться от иммунизации. В первую очередь вакцинации подлежат пожилые люди, дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и имеющие ослабленный иммунитет.

Для удобства жителей края планируется организация мобильных пунктов вакцинации, которые позволят разгрузить стационарные медучреждения и уменьшить контакты пациентов.

Завершить прививочную кампанию планируется к 1 ноября.

Ранее «КП-Северный Кавказ» писала, что на Ставрополье 8 сентября началась прививочная кампания от гриппа. Губернатор региона обратился к жителям края, призвав всех, у кого нет противопоказаний, проконсультироваться с врачом и тоже сделать прививку.

- Делаю такую прививку каждый год, чтобы обезопасить своих близких и не болеть гриппом самому. Тем более, в нынешнем очень непростом эпидсезоне. Сегодня это очень важно здоровья, - сообщил Владимир Владимиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иммунолог о числе больных коронавирусом на Ставрополье: «Надо умножать на десять»

Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал «КП», почему в крае увеличился прирост больных COVID-19 (подробнее)

ТАКЖЕ:

Губернатор Ставрополья рассказал, когда откроются кинотеатры в крае

Во время прямой линия губернатора Ставрополья горожане спрашивали, когда откроются кинотеатры в крае (подробнее)