Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество29 сентября 2020 13:17

На КМВ начали выполнять более десяти видов высокотехнологических операций

Первые такие операции органов грудной клетки проведены без осложнений
Все оперативные вмешательства прошли без осложнений. Пациенты выписаны из отделения в удовлетворительном состоянии

Все оперативные вмешательства прошли без осложнений. Пациенты выписаны из отделения в удовлетворительном состоянии

Фото: Юлия КОРЧАГИНА

Кадровое обновление и современное медицинское оборудование Пятигорского межрайонного противотуберкулезного диспансера позволили внедрить в практику новые виды высокотехнологических операций органов грудной клетки.

В больнице появилась возможность успешного выполнения хирургических вмешательств пациентам с такими тяжелыми сопутствующими патологиями, как сахарный диабет, вирусные гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция, выраженная дыхательная недостаточность, лекарственная устойчивость.

Такая возможность в клинике КМВ появилась с приходом в туберкулезное легочно-хирургическое отделение больницы сертифицированного торакального хирурга с большим опытом работы во фтизиохирургии и онкологии.

Операционное отделение больницы получило необходимые расходные материалы для проведения торакоскопии – метода осмотра грудной полости, средостения больного при помощи эндоскопической техники, вводимой сквозь прокол стенки грудной клетки.

Впервые в курортном регионе врачи провели такие виды операций, как видеоторакоскопическая резекция лёгкого, лобэктомия, билобэктомия, пневмонэктомия, типичная сегментэктомия, плеврэктомия, комбинированная резекция лёгкого и торакомиопластика.

Все оперативные вмешательства прошли без осложнений. Пациенты выписаны из отделения в удовлетворительном состоянии.Об этом сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

В туберкулезном легочно-хирургическом отделении с помощью современного оборудования сегодня проводится диагностика и хирургическое лечение всех форм туберкулеза легких, туберкулезного плеврита, эмпиемы плевральной полости, спонтанного пневмоторакса.

При медикаментозной поддержке проводится профилактика послеоперационных осложнений.

Ранее «КП-Северный Кавказ» писала, что в этом году уже 10 ставропольских семей «чернобыльцев» получили жилищные сертификаты на общую сумму почти 20 миллионов рублей.

Размер субсидии для каждой семьи рассчитывался, в том числе, исходя из ее состава. Воспользовавшись сертификатом, можно купить жилье, как в новостройке, так и на вторичном рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Ставрополье за сутки коронавирусом заболело 146 человек

За сутки скончались еще четыре пациента (подробнее)