Стали известны подробности задержания верхушки ГИБДД по Ставропольскому краю, включая начальника управления Алексея Сафонова. Детали спецоперации против «ГАИшной мафии», как ее назвал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, политик написал в своем Телеграме.
- Одновременно состоялись 53 обыска, в том числе у 29 сотрудников ГИБДД. Несмотря на масштабность и сложность, все прошло без утечек и сбоев, - отметил Хинштейн.
Так же он уточнил, что на Ставрополье приезжал замначальника Главного управления службы безопасности (ГУСБ МВД РФ) генерал-майор Игорь Жигарев - чтобы лично руководить спецоперацией.
- В МВД не побоялись вынести сор из избы, хотя заранее были ясны репутационные потери. Это вселяет надежду, что одним Сафоновым дело не закончится Как в масштабах страны - так уж точно в масштабах Ставропольского края, - добавил Хинштейн.
Алексея Сафонова и его подельников задержали 20 июля 2021 года. В отношении них возбуждено дело по факту взятки на 19 млн рублей. По данным следствия, примерно с 2017 года полицейские вымогали взятки у перевозчиков зерна, и даже создали свою систему нелегальных «пропусков».