Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 марта 2015 14:30

Как ухаживать за зубами и деснами

Совет недели от доктора медицинских наук Александра Долгалева
Источник:kp.ru

Совет недели №7 от Александра Долгалева

Проблемы полости рта могут спровоцировать серьезные заболевания разных систем организма человека - кровеносной, нервной, пищеварительной.

Помимо этого, плохие зубы вызывают дискомфорт при общении, хочется поменьше говорить и пореже улыбаться. Но если знать, как правильно ухаживать за зубами и деснами, подобные проблемы можно свести к минимуму.

Для начала нужно понять, почему вообще портятся зубы?

✔ Общие факторы

Плохая экология: неудовлетворительное состояние воздуха, почвы, воды негативно влияют в целом на весь организм, заставляя его тратить дополнительные ресурсы на поддержание работоспособности.

Стрессы: психологическое и физическое истощение ведет к нарушениям в работе организма, делает его менее устойчивым к микробам, бактериям.

Неправильное питание: здоровье подрывает нарушение режима питания, использование низкокачественных продуктов, несбалансированный рацион, любовь к «вредной» пище.

✔ Непосредственно влияют на состояние зубов и десен:

- недостаток или, наоборот, переизбыток в организме тех или иных микроэлементов и витаминов;

- избыток сахара (оседает на зубной эмали и провоцирует образование кариеса);

- нарушение режима кислотности ротовой полости из-за вредного питания, избытка в рационе кислых продуктов (особенно, искусственного происхождения), употребления низкокачественного алкоголя;

- наследственные заболевания.

Исключение из жизни перечисленных факторов окажет положительное влияние на состояние зубов. Но для полноценного здоровья ротовой полости необходимо соблюдать целый комплекс правил.

Чистите зубы два раза в день, утром и перед сном, примерно по три минуты. Какой зубной пастой - не столь принципиально, главное, чтобы она содержала фтор и кальций. Но не стоит увлекаться отбеливающей пастой. Ее лучше использовать не чаще двух раз в неделю. Этого будет достаточно, чтобы поддерживать отбеливающий эффект, и при этом сильно не повреждать зубную эмаль.

И менять ее нужно регулярно - по мере порчи щетинок, но не реже, чем каждые 3 месяца. Дело в том, что в щетке скапливаются бактерии, которые могут вызывать заболевания полости рта и тормозить процесс лечения уже имеющихся проблем. Людям с расстройствами пищеварительной системы щетку стоит менять чаще. Также лучше купить новую щетку после перенесенных пневмонии, ангины, гриппа, ОРЗ - бактерии способны сохранять жизнеспособность на щетинках еще в течение месяца!

Тщательно промойте зубную щетку перед чисткой, нанесите небольшое количество зубной пасты, размером с горошину.

Наружные и внутренние поверхности зубов чистятся так: рабочая часть зубной щетки располагается под углом 45º к зубу и производятся «выметающие» движения по направлению от десны к зубу.

При чистке жевательных поверхностей зубов щетку располагают зубную щетку горизонтально и совершают возвратно-поступательные движения.

Внутренняя поверхность жевательных зубов чистится короткими движениями зубной щеткой, расположенной под углом к вертикали зуба.

Внутренняя поверхность передних зубов чистится движением от десны к верхнему краю зуба зубной щеткой, расположенной вертикально.

Язык тоже нужно чистить - выметающими и возвратно-поступательными движениями.

Ротовую полость можно прополоскать зубным эликсиром в течение 1-2 минут. Он предупреждает образование налета на зубах, оказывает антибактериальное воздействие на полость рта, освежает дыхание. Жидкость для полоскания полости рта нужно выплевывать.

По окончанию чистки зубная щетка тщательно промывается и ставится в стакан щетиной вверх.

Если у вас нет под рукой зубной щетки, возьмите зубную нить. О том, как ей правильно пользоваться, мы уже рассказывали ранее.

Для зубов вредны не только продукты, в больших количествах содержащие сахар, как мы говорили выше. Негативно на эмаль зубов влияет сок цитрусовых, поэтому после употребления их в пищу желательно прополоскать рот. Разрушающе действует на зубы слишком холодная и слишком горячая пища и напитки, в особенности их совмещение (например, запивание мороженого чаем или кофе).

Полезными для здоровья зубов являются продукты, богатые фтором (красная рыба, черный чай), кальцием (молочные продукты, кунжут, соя), железом (печень, фасоль, гречневая крупа), фосфором (говядина, яйца, рыба), витаминами D (яйца, грибы, скумбрия), B (орехи, морковь, картофель, цветная капуста, шпинат), C (шиповник, яблоки, смородина).

Даже если вам кажется, что у вас все хорошо с зубами и деснами, вы не испытываете никакого дискомфорта во время приема пищи, у вас нет острой реакции на холодное и горячее, все равно ходите к стоматологу. Профилактический осмотр хотя бы раз в полгода позволит вовремя заметить начинающиеся проблемы и устранить их до того момента, пока они серьезно не проявят себя.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Совет №6. Острая зубная боль. Что делать?

Совет №5. Какую зубную щетку выбрать

Совет №4. Как правильно пользоваться зубной нитью

Совет №3. Зачем нужна профессиональная чистка зубов

Совет №2. Как выбрать стоматологическую клинику

Совет №1. Какие зубные импланты лучше выбрать

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Реклама.