Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия2 марта 2020 11:10

«Это убийца или его знакомый»: в Дагестане ищут человека, причастного к расправе над первоклассницей

По данным источника «КП» в правоохранительных органах, на фотороботе может быть изображён убийца или его знакомый [фото, видео]
Калимат Омарова и неизвестный, который откуда-то знал о том, где находится её тело. Фото: соцсети / ГУ МВД по РД

Калимат Омарова и неизвестный, который откуда-то знал о том, где находится её тело. Фото: соцсети / ГУ МВД по РД

В Дагестане разыскивают возможного убийцу или соучастника убийства восьмилетней школьницы Калимат Омаровой. Официально сообщается, что мужчина «может владеть информацией, способной помочь следствию».

Как рассказали в пресс-службе МВД Дагестана, 20 февраля в розыск объявлен неизвестный мужчина. Полицейские и следователи не располагают какими-либо данными о его личности. Есть лишь фотороботы, составленные художником и компьютерной программой со слов отца девочки.

Полтора года назад, во время поисков Калимат, загадочный человек встречался с её отцом. Он сообщил ему, что «предположительно знает, где может находится девочка». Интересно. что позже тело несчастной нашли именно там, где указывал мужчина.

— Сказать определённо, о ком идёт речь — сложно. Этот человек мог по какой-то причине знать, где спрятана девочка. Нельзя исключать, что он сам был убийцей или сообщником убийцы. Может быть так, что это просто случайное совпадение. Пока его не найдут, говорить определённо невозможно, — сообщил «КП - Северный Кавказ» информированный источник в правоохранительных структурах региона.

Восьмилетняя девочка вышла в магазин за хлебом и исчезла 1,5 года назад

Восьмилетняя девочка вышла в магазин за хлебом и исчезла 1,5 года назад

Фото: СОЦСЕТИ

Напомним, что девочка пропала, выйдя в ближайший магазин 29 июля 2018 года. По сведениям «КП», Калимат Омарова была похищена и убита. Тело нашли лишь спустя полтора месяца в коллекторе. Оно находилось в таком состоянии, что опознать школьницу помогла лишь генетическая экспертиза.

Сложно установить, чем именно была убита девочка, но доподлинно известно, что у неё был проломлен череп. Кроме того, на теле найдены биологические следы убийцы. Иначе говоря, вероятнее всего, что Калимат подверглась сексуальному насилию перед смертью.

Следствие по уголовному делу продолжается. Правоохранители сверяют геном возможных подозреваемых с найденным на теле Калимат. С помощью экспертизы они также смогут доподлинно узнать, причастен ли разыскиваемый к преступлению.

Всех, узнавших человека на фотороботе просят обращаться по телефону +7 (988) 996-99-99.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

«На теле Калимат Омаровой нашли следы сексуального насилия»: следствие раскрыло подробности смерти пропавшей первоклассницы

Ровно год назад, 29 июля 2018 года, около полудня восьмилетняя Калимат Омарова вышла из дома в Каспийске. Мама попросила сбегать за хлебом в ближайший магазин. Чуть позже позвонил отец. Потом Абдулрахман признается, что голос девочки был очень странным. Но в тот момент он не придал этому значения — попросил взять сметаны и чего-то ещё из продуктов. Домой первоклассница уже не вернулась (подробности).