Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Происшествия9 февраля 2022 8:51

Прокурор из Осетии получила срок за заказное убийство бывшего мужа сестры

Ольге Швецовой бесплатно помог главарь крупной ОПГ "Джако" [фото, видео]
Свой срок Ольга Швецова будет отбывать в колонии общего режима

Свой срок Ольга Швецова будет отбывать в колонии общего режима

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мосгорсуд окончил чтение приговора экс-прокурору Затеречного района Владикавказа Ольги Швецовой, обвиняемой в заказном убийстве бывшего мужа своей сестры сотрудника Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России Александра Леонова. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Вечером 12 сентября 2012 года мужчину у его дома поджидали вооруженная группа. Когда следователь приехал вместе со своей новой гражданской женой, неизвестные вышли ему навстречу и пятью выстрелами в упор убили его. Девушку - судью Савеловского районного суда Татьяну Адамову - не тронули.

Сотрудник Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России Александр Леонов

Сотрудник Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России Александр Леонов

Спустя несколько лет исполнителей поймали. Убийством занималась группа из пяти человек. Один из них - бывший сотрудник уголовного розыска МВД Руслан Юртов - признался, что они выполняли заказ в качестве членов банды Аслана Гагиева, и указал на Швецову как на заказчицу преступления. 15 декабря 2019 года ее задержали в аэропорту Беслана, откуда она летела в Москву. При себе у пойманной был загранпаспорт с немецкой визой.

Ольга Швецова

Ольга Швецова

Следствие установило, что за убийство женщина ничего не заплатила. Были версии, что экс-прокурор могла что-то пообещать Гагиеву, но вероятнее всего то, что за заказ взялись из уважения к ней.

Ольга Швецова на работе

Ольга Швецова на работе

Мотивом убийства стали судебные дрязги, которые не давали спокойно жить сестре Швецовой. Известно, что пара не могла поделить совместно нажитое имущество. И суд складывался не в пользу родственницы бывшего прокурора.

9 февраля Мосгорсуд приговорил Швецову к 12 годам лишения свободы. Свой срок она будет отбывать в колонии общего режима.

- Кроме того, она лишена классного чина старший советник юстиции, почетного звания – Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации, - сказано в сообщении прокуратуры.

БАНДА ДЖАКО

Отец 22 детей и организатор 60 убийств: чем известен высланный в Россию Аслан Гагиев

Главарь самой жестокой преступной группировки России предстанет перед судом [подробности]