Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество4 апреля 2022 13:13

Новые объекты и ответчики: суд по делу об аресте имущества семьи главы ГИБДД Ставрополья снова перенесен

Суд по делу об аресте имущества семьи главы ГИБДД Ставрополья перенесен в четвертый раз
Авторы (2):
Иван НЕТРЕБКО
Иван НЕТРЕБКО
Шикарный «фамильный герб» на воротах особняка, в котором жил Алексей Сафонов. Фото: Telegram-канал Александра Хинштейна

Шикарный «фамильный герб» на воротах особняка, в котором жил Алексей Сафонов. Фото: Telegram-канал Александра Хинштейна

Суд в Ставрополе никак не может поставить точку в деле об аресте имущества экс-начальника УГИБДД по Ставрополья Алексея Сафонова. Сам он в слушаниях не участвует - оформил письменный отказ, а свои требования изложил в расписке.

В иске фигурировало 22 объекта. Общая стоимость имущества оценивалась более чем в 83 млн рублей. Слушания по делу были трижды прерваны по различным обстоятельствам: два раза из-за включения в дело третьих лиц, в третий раз - по требованию прокуратуры: понадобилось дополнительное время на кадастровую экспертизу участка в Кочубеевском районе, который принадлежит гражданской жене Сафонова Алене Псел.

На «затягивание» процесса участниками дела на предыдущем слушании указал судья Рогозин:

- Я должен разъяснить всем участникам процесса не только о правах, но и о обязанностях, в том числе - об обязанности добросовестно пользоваться правами. Злоупотребление процессуальными правами может привлечь к правовым последствиям, вплоть до отказа в защите того права, на которое претендует сторона.

Дело в том, что у гражданских дел есть закрепленный срок рассмотрения: до двух месяцев, с разрешения председателя суда - до трех месяцев.

Причиной очередного переноса рассмотрения дела стали заявленные стороной истца дополнения к иску: в деле появились новые ответчики и новые объекты иска, в числе которых земельные участки и автомобили. До следующего заседания адвокатам ответчиков по иску предстоит ознакомиться с представленными прокуратурой новыми документами - более 400 страниц.

Представитель прокуратуры Ставропольского края в суде попросил наложить ограничительные меры на регистрационные действия четырех автомобилей - двух «Тойот» (Land Cruiser Prado и FJ Cruiser), Kia Cerato и Hyundai Solaris). По мнению надзорного ведомства, все они оформлены на аффилированных лиц и приобретены на незаконные доходы Сафонова. Суд удовлетворил ходатайство в качестве обеспечительной меры.

Следующее заседание в Промышленном районном суде Ставрополя назначено на 13 апреля.

Напомним, глава УГИБДД по Ставрополью Алексей Сафонов был задержан в июле 2021 года. Следователи провели обыски по 53 адресам одновременно. Начальника Госавтоинспекции региона и его подчиненных подозревают во взяточничестве. Следствие полагает, что преступная группа, в которую входило более 30 должностных лиц, собирали поборы с водителей большегрузов за беспрепятственный проезд. Сафонов заработал на этом более 19 млн рублей.

- Требовали плату просто за проезд, а не за перегруз, - рассказывал в беседе с корреспондентом «КП-Ставрополь» один из дальнобойщиков. - В одно направление он стоит 200 рублей. Вернуться назад - еще 500 рублей. Такая же картина в Краснодарском крае: на Тихорецком и Славянском постах. Деньги в любом случае надо отдать, иначе инспектор что-нибудь найдет: воздух зашипел, фара не так светит, камень попал в лобовое стекло и так далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я многодетная мать»: жена начальника ГИБДД Ставрополья попросила прокуратуру не забирать ее машину

Промышленный районный суд Ставрополя продолжил рассматривать дело об аресте имущества бывшего начальника УГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова и его родственников. Гражданская супруга мужчины Алена Псел предоставила данные об арендаторах ее недвижимости, которых привлекут к участию в деле как третьих лиц, и выступила с заявлением (подробнее).

Начальник ГИБДД Ставрополья Сафонов написал любовный стих в СИЗО

Экс-начальник УГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов прислал в редакцию «КП-Ставрополь» письмо со своим стихотворением, которое он написал в СИЗО. В нем он рассказывает о роли любви в жизни человека. Стихотворение озаглавлено как «Любимые сердца» (подробнее).