Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Общество1 марта 2023 13:50

20 млн за 2 месяца: в рекордные сроки закрыт сбор на лечение российского мальчика

Семилетнего Влада Шуруху со Ставрополья прооперировали в Израиле
Сбор для Влада закрыт. Фото: семейный архив семьи Шуруха.

Сбор для Влада закрыт. Фото: семейный архив семьи Шуруха.

Тысячи неравнодушных людей подарили маленькому ставропольцу шанс на долгую и счастливую жизнь. На днях 7-летнему Владу Шурухе из Новоалександровска провели спасительную операцию по пересадке костного мозга в одной из клиник Израиля.

Сбор на его лечение удалось закрыть в рекордные сроки. Необходимые на перелет, операцию и реабилитацию 200 тысяч евро (без малого 20 миллионов рублей) смогли собрать всего за два месяца!

- Волшебники, вы сотворили очередное чудо – сбор для Влада закрыт в последний день зимы! Весна – это время для новой жизни, но в этот раз надежду на будущее принесла не смена времен года, а человеческая доброта. Мальчик уже находится в клинике, на днях ему провели спасительную операцию Спасибо вам за это! – сообщили организаторы сбора.

Сбор для Влада закрыт. Фото: семейный архив семьи Шуруха.

Сбор для Влада закрыт. Фото: семейный архив семьи Шуруха.

Напомним, у мальчика было выявлено редкое генетическое заболевание - метахроматическая лейкодистрофия. Эта болезнь приводит к необратимым повреждениям мозга и других органов. Лечения от нее не существует. Пересадка костного мозга – единственный способ остановить болезнь.

Симптомы страшного недуга у Влада Шурухи появились внезапно. В шесть лет мальчик, который на тот момент уже бегло читал, отлично считал, решал задачки и очень любил гулять, вдруг стал жаловаться на усталость. Сначала пропала активность, потом изменилась походка и речь. В результате длительных обследований был поставлен неутешительный диагноз. Родители стали искать клинику, в которой согласятся принять сына на лечение. На срочную пересадку костного мозга от здорового донора согласились сделать в израильской клинике «Хадасса».

Впереди Влада ждет длительная реабилитация, после которой мальчик вернет домой на Ставрополье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Небогатый Кавказ отдает все, что может»: на лечение больного ребенка собрали целую гору денег

Годовалому мальчику нужно 160 млн рублей на укол (подробнее).

Девочке из Северной Осетии сделают самый дорогой в мире укол

На Северном Кавказе собрали еще $2 500 000 больному СМА ребенку (подробнее).