Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Звезды25 января 2024 3:45

Неожиданный финал дела об утраченном миллиарде Кобзона: к суду в Ставрополе потеряли интерес

Дело о банкротстве олигарха из Ставрополя Пейсахова хотят прекратить
Вагиф Пейсахов одолжил у Иосифа Кобзона 25 миллионов долларов

Вагиф Пейсахов одолжил у Иосифа Кобзона 25 миллионов долларов

В Ставропольском крае подходит к концу скандальный суд по банкротству местного олигарха Вагифа Пейсахова, задолжавшего семье Иосифа Кобзона 25 млн долларов, или более миллиарда рублей. Тяжба, которую начала вдова Нинель Кобзон, длится почти четыре года и вот-вот может закончиться неожиданно. Суд поднял вопрос о прекращении производства, потому что уже который месяц ни одна из сторон не отвечает на запросы.

С чего все началось

Вагиф Пейсахов – известная на Ставрополье фигура. В свое время у «шубного короля» закупались не только местные богачи, но и столичные модники. О дружбе с предпринимателем говорили в том числе отечественные звезды. Например, на публике с Пейсаховым появлялась Анастасия Волочкова. И даже когда у олигарха начались проблемы с законом, балерина не скрывала, что они дружат.

Дружил с Пейсаховым и Иосиф Кобзон, который познакомился с ним еще в девяностые, на концерте в Ставрополе. В 2013 году бизнесмен захотел расширить производство и попросил у мэтра взаймы 25 млн долларов. Певец настолько доверял другу с Кавказа, что даже не взял с него расписку. Стороны на словах обозначили все детали возврата денег, установили процент и разошлись.

Иосиф Кобзон

Иосиф Кобзон

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Поначалу Пейсахов исправно платил по счетам, потом же несколько траншей задержались. Кобзон все-таки взял с друга расписку, но проблем от этого не убавилось. На следующую встречу с должником певец позвал полицейских. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

В сентябре 2016 года Пейсахова признали виновным и приговорили к шести годам лишения свободы. В суде он пояснил, что деньги проиграл в покер, хотя, конечно же, намеревался отдать всю сумму точно в срок. После смерти звезды, осенью 2019 года, вдова Нинель Кобзон подала заявление о признании Пейсахова банкротом, и через год ее требования удовлетворили. У олигарха начали искать имущество, которым можно было уменьшить долг.

Чем хотели отдавать долг

Управляющие нашли у Пейсахова не так много того, что можно было бы продать для покрытия долга. Десяток товарных знаков, доли на земельный участок, помещения в Ставрополе. И патент на «оздоровительный бюстгальтер»... Еще до скандала с Кобзоном олигарх предложил вставить в чашечку лифчика медную пластину, ионы которой через пот попадут в организм и окажут целительный эффект. Патент продавали с молотка, но никто не отдал за разработку 40 тысяч рублей.

Самым ценным имуществом считали автопарк олигарха. Управляющие хотели вернуть две элитные иномарки Пейсахова – Bentley и Rolls-Royce, которые он продал за четыре месяца до своего приговора. Причем продал очень дешево, каждую по 100 тысяч рублей. Столько в то время, к примеру, стоила битая «Приора». Bentley после покупки сняли с учета и больше никогда не регистрировали в ГИБДД, а Rolls-Royce перепродали через несколько месяцев за 8 млн рублей.

Объявление о продаже Rolls-Royce Phantom Пейсахова, найденное «КП» в сети. Фото: www.farpost.ru

Объявление о продаже Rolls-Royce Phantom Пейсахова, найденное «КП» в сети. Фото: www.farpost.ru

Сделки, однако, не аннулировали. Согласно выводам суда, продажу элитной иномарки за 100 тысяч рублей нельзя считать злоупотреблением правами. Да и сами договоры заключили за пределами «периода подозрительности» (за три года до процесса по банкротству). Потому взыскать что-либо по машинам не получилось.

Почему задумались о прекращении дела

В конеце 2023 года судья проводила заседания в одиночестве. Накануне последний управляющий отказался работать с делом, а его организация не смогла дать нового специалиста. Суд попросил истца, Нинель Кобзон, прислать свою позицию и кандидатуру управляющего – ответа не последовало. Мнение узнавали даже у банкрота, но он, как стало известно «КП-Ставрополь», после освобождения уехал из России. Никто не исполняет определения и даже не просит помощи с подбором управляющего.

В декабре суд поднял вопрос о прекращении производства по делу, следует из определения. Сторонам дали еще время, чтобы показать интерес к дальнейшим разбирательствам. Если никто так и не объявится – процесс банкротства закончат досрочно, без полного анализа. Решение по этому вопросу могут принять уже в начале 2024 года.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместо осрамившегося Александра Васильева вести «Модный приговор» будет другой человек (подписывайтесь на наш подкаст)