
Спасатели спустили тела погибших во время восхождения на Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Две трагедии за сутки произошли в минувшие выходные. Во время восхождения подала сигнал бедствия группа из Боснии и Герцеговины, а следом за ними попросили о помощи два российских туриста.
Четверых участников группы боснийцев спустили к утру 27 июля. Двое из них не смогли выжить, еще двое получили обморожение. Троих участников группы сотрудники МЧС не могли найти – мешала метель. В страшной пурге также погиб один из участников российской группы. Спуск его тела начали утром 27 июля.
По состоянию на 16:30 27 июля стало известно, что все поисковые работы на горе завершены:
«Спасатели МЧС России эвакуировали тела троих погибших иностранных альпинистов и тело альпиниста из Краснодарского края со склона Эльбруса», – сообщили в ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии.
Видео: ГУ МЧС России по КБР
Спустив тела на поляну Азау, тела передали следственно-оперативной группе правоохранительных органов. Сообщается, что в поисковых работах участвовали 11 членов Эльбрусского ВПСО МЧС России и спасатели «КАВКАЗ.РФ».
МЧС напоминает, что горы – опасное место. Туристов просят регистрировать маршруты, оценивать риски и учитывать погодные условия при планировании похода. Также важно приобретать подходящие снаряжение и экипировку, а на опасных участках следить за страховкой.
Ранее «КП-Северный Кавказ» сообщала о причинах гибели группы из Боснии и Герцеговины. Сообщалось, что альпинистов погубила резко испортившаяся погода. Вероятно, они не рассчитали свои силы и пытались пройти к вершине к буре, а когда вызвали помощь, состояние уже было слишком тяжелым.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
«Мачика отправляется к Эльбрусу»: с погибшими в КБР боснийскими альпинистами была любимая кошка
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках.
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru