Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество24 марта 2020 8:55

В Ставрополе уволили врача, заразившую 11 человек коронавирусом

Горе-доктор ответит сразу по двум статьям: по статьям «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей» и «Халатность»
Напомним, что С 10 марта Санникова, уже являвшаяся носителем вируса, вела пары у студентов, проводила совещания по ситуации с коронавирусом в минздраве, участвовала в конференции

Напомним, что С 10 марта Санникова, уже являвшаяся носителем вируса, вела пары у студентов, проводила совещания по ситуации с коронавирусом в минздраве, участвовала в конференции

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Вопиющий случай, происшедший на Ставрополье, продолжает дополняться новыми подробностями.

Так, вчера, 23 марта СКР России по краю возбудил уголовные дела против главного внештатного инфекциониста Минздрава Ирины Санниковой.

Так, после выздоровления горе-доктор ответит сразу по двум статьям: по статьям «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей» и «Халатность».

В тот же день главного инфекциониста региона лишили статуса:

— Она больше не является главным внештатным специалистом по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ставропольского края, — сообщили в краевом Минздраве в ответ на вопрос о нынешнем статусе Санниковой.

Напомним, что С 10 марта Санникова, уже являвшаяся носителем вируса, вела пары у студентов, проводила совещания по ситуации с коронавирусом в минздраве, участвовала в конференции.

А 17 марта почувствовала себя плохо и обратилась к врачам. Рентген легких показал двустороннюю пневмонию. Только тогда врач призналась, что была в Испании. Предварительный тест показал у нее коронавирус. На следующий день медики бросились проверять всех находившихся с ней в контакте — сотрудников больниц, минздрава и прочих ведомств. За 7 дней Санникова успела пообщаться почти с 1 тысячей человек!