Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество26 марта 2021 9:39

Глава Дагестана вмешался в историю матери с татуировками, вернувшей через суд троих детей

Министру внутренних дел поручено взять на контроль происходящее в семье Церетиловых [фото, видео]
Фото: личный архив Нины Церетиловой и пресс-служба главы Дагестана

Фото: личный архив Нины Церетиловой и пресс-служба главы Дагестана

Обновлено 14 апреля 2021 года

На сессии Народного собрания Дагестана исполняющий обязанности главы республики Сергей Меликов поручил министру внутренних дел разобраться в истории многодетной матери, которую суд прошлым летом лишил детей из-за наличия тату и пирсинга, основываясь на записях с ее странички в соцсети.

В Верховном суде Дагестана 24 марта текущего года 33-летняя жительница Махачкалы Нина Церетилова сумела отменить решение Кировского районного суда об определении сыновей и дочери на постоянное места жительства к отцу, не принимавшего фактического участия в их воспитании и чья задолженность по алиментам – 800 тысяч рублей. Но решение суда не исполнено. Мать даже не знает, где бывший муж, с которым она в разводе уже 9 лет, прячет ее детей.

Нина с детства носила хиджаб и терпела насилие, а теперь стала «белой вороной». Фото: личный архив Нины Церетиловой

Нина с детства носила хиджаб и терпела насилие, а теперь стала «белой вороной». Фото: личный архив Нины Церетиловой

В этой связи Сергей Меликов заявил о недопустимости «возвращения республики в средневековье» и потребовал от главы МВД Абдурашида Магомедова подключиться к ситуации с исполнением решения Верховного суда. Он подчеркнул, что «такие вещи республику не красят». Недопустимо поддаваться эмоциям, принимая решения, не соответствующие 21 веку, прокомментировал Меликов прошлогоднее решение городского суда Махачкалы.

Фото: личный архив Магомеда Церетилова

Фото: личный архив Магомеда Церетилова

Накануне Нина Церетилова сообщила, что один из четырех адвокатов бывшего супруга сказал ей «искать детей в Грозном». Отец детей Магомед Церетилов пояснил, что сыновья и дочь сами не желают возвращаться. С его слов, дело не только в ее внешнем виде, а в том, что она снимает видео с танцами на установленном в ее кухне пилоне, ради шутки переодевала младшего сына в девочку и называла его по женскому имени, а также получила административное наказание за нанесение побоев дочери.

В середине апреля у этой скандальной истории могла быть счастливая развязка - после четырех месяцев поисков Нина нашла детей - они находились у родителей Магомеда в Буйнакске. Дети сидели взаперти, не посещали школу. При помощи сотрудников прокуратуры, полиции и органов опеки Церетилова вроде бы сумела их вернуть, но... доверилась свекру и вновь лишилась возможности общаться с ребятами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Ищи их в Грозном»: отец не отдал детей матери с тату и пирсингом, выигравшей суд в Дагестане

Нина Церетилова с «неправильной внешностью» все еще борется за то, чтобы забрать своих сыновей и дочь (подробнее)

На ее теле татуировки»: на Кавказе суд забрал у матери троих детей из-за неправильной внешности

Нина с детства носила хиджаб и терпела насилие, а теперь стала «белой вороной» (подробнее)