Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество29 марта 2022 18:00

Евкуров Юнус-Бек: чем сейчас занимается Герой России и экс-глава Ингушетии

«КП» рассказывает, кто такой Юнус-Бек Евкуров - многодетный отец, прошедший непростой путь от грузчика обувной фабрики до заместителя министра обороны
Авторы (2):
Иван НЕТРЕБКО
Иван НЕТРЕБКО
Юнус-Бек Евкуров.

Юнус-Бек Евкуров.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пожалуй, больше всего Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров известен как президент Ингушетии (в дальнейшем - глава). Он дважды переизбирался на этот высокий пост и должен был занимать его до 2023 году. Но все пошло совершенно по другому сценарию. «КП-Северный Кавказ» рассказывает, как после отставки сложилась судьба Героя России и чем сейчас занимается Юнус-Бек Евкуров.

ДОЛЖНОСТЬ ЮНУС-БЕКА ЕВКУРОВА

Юнус-Бек Евкуров руководил Ингушетией на протяжении почти 11 лет, с октября 2008 года. 24 июня 2019 года политик записал видеообращение к ингушскому народу с заявлением о желании уйти в отставку. Глава сказал, что хочет и дальше работать на благо родной республики, но этому мешает сложившаяся в республики разобщенность. Выступление Евкурова местные жители отметили салютом, стрельбой в воздух и сожжением шин.

Генерал-полковник ВС РФ Евкуров с детства мечтал о военном деле. Фото: Минобороны России

Генерал-полковник ВС РФ Евкуров с детства мечтал о военном деле. Фото: Минобороны России

Летом 2019-го после отставки он был назначен заместителем министра обороны РФ с присвоением звания генерал-лейтенанта. 8 декабря 2021 года Владимир Путин присвоил бывшему главе Ингушетии звание генерал-полковника Вооруженных сил России.

ЕВКУРОВ В МОЛОДОСТИ

Родился Юнус-Бек Евкуров 30 июля 1963 года в многодетной семье в селе Тарское Северной Осетии. В семье, помимо будущего Героя России, воспитывались шесть мальчиков и столько же девочек. С 3 по 8 класс Юнус-Бек с двумя старшими братьями Юсупом и Ахмедом провел в школе-интернате в Беслане. С детства мечтал о военной карьере.

Юнус-Бек Евкуров в Рязанском воздушно-десантном училище, 1987 год.

Юнус-Бек Евкуров в Рязанском воздушно-десантном училище, 1987 год.

Фото: Личный архив героя публикации

После срочной службы решил поступить в Рязанское высшее воздушно-десантное училище. Сдать вступительные с первого раз не вышло. Пришлось пойти работать, а по вечерам готовиться к очередной попытке поступить в училище. Первое время трудился грузчиков на обувной фабрике, потом стал затяжчиком бочков - стягивал туфли для гладкости, а после работы бежал в спортзал. Поставленной задачи добиться все же удалось и в 1989 году Юнус-Бек Евкуров окончил училище. Позже он получил образование в Военной академии имени Фрунзе и Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

ЮНУС-БЕК ЕВКУРОВ: БРОСОК НА ПРИШТИНУ

Службу начал в десантном полку в Белоруссии. Потом участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, был участником военных действий в Югославии, в том числе - известного марш-броска на Приштину (на Западе данные события называют Инцидент в Приштине или Приштинский инцидент).

Глава Ингушетии в редакции «КП» в Ставрополе

Глава Ингушетии в редакции «КП» в Ставрополе

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Перед майором ГРУ Евкуровым была поставлена задача: в составе группы из 18 военнослужащих проникнуть на территорию Косова и Метохии и к моменту прибытия основных сил российского миротворческого контингента из города Углевик (Боснии и Герцеговина) взять под контроль стратегический объект - аэропорт «Слатина», чтобы опередить войска НАТО.

ЗА ЧТО ЮНУС-БЕК ЕВКУРОВ ПОЛУЧИЛ ГЕРОЯ РОССИИ

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания на территории Косово, в апреле 2000 года Евкуров получил звание Героя России. Детали операции по взятию аэропорта «Слатина» до сих пор засекречены. Главное, что о ней нужно знать - все прошло успешно.

ПОКУШЕНИЕ НА ЮНУС-БЕКА ЕВКУРОВА

С момента назначения главой Ингушетии Евкуров ушел в запас, но жизнь его мирной не стала. 22 июня 2009 года на Евкурова было совершено покушение - в середину президентского кортежа влетела иномарка и взорвалась. Один охранник главы республики погиб на месте, сам Евкуров в тяжелом состоянии был госпитализирован.

Евкуров почти 11 лет был главой Ингушетии.

Евкуров почти 11 лет был главой Ингушетии.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Из Института хирургии имени Вишневского его выписали почти через два месяца. Одним из организаторов покушения считался террорист Саид Бурятский, ликвидированный в марте 2010 года.

СЕМЬЯ ЮНУС-БЕКА ЕВКУРОВА: ДЕТИ, ЖЕНА

Евкуров долго оставался холостяком. В интервью свое затяжное одиночество он объяснял так: «Раньше находил разные причины, отговорки». В 44 года Евкуров все-таки женился. Его избранницей стала Марета Кодзоева, дочка соседки Евкурова, с которой он учился в параллельных классах.

Евкуровы сыграли свадьбу 23 декабря 2007 года.

Евкуровы сыграли свадьбу 23 декабря 2007 года.

Фото: Личный архив героя публикации

Девушку не смутила ни жизнь в гарнизонах (будущий муж специально говорил, что у него ничего нет - хотя он владел машиной и, как Герой России, трехкомнатной квартирой в Москве), ни большая разница в возрасте.

Евкуров с детьми во время акции «Бессмертный полк». Фото: пресс-служба главы Ингушетии

Евкуров с детьми во время акции «Бессмертный полк». Фото: пресс-служба главы Ингушетии

Супруги счастливо живут вместе с декабря 2007 года, воспитывают пять детей. У Евкуровых четыре сына: Итар (2008 года рождения), Рамазан (2010), Магомед (2013), Берс (2016) и дочка Дали (2011).

ГДЕ СЕЙЧАС ЮНУС-БЕК ЕВКУРОВ

На данный момент бывший глава Ингушетии продолжает деятельность в рядах ВС России. Евкуров занимает пост заместителя главы Минобороны, в его подчинении находятся Главное управление боевой подготовки и Служба безопасности полетов авиации Вооруженных сил России. Должность начальника ГУ боевой подготовки сейчас занимает генерал-полковник Иван Бувальцев, безопасностью полетов авиации руководит Сергей Байнетов.

Все, кто лично знаком с Юнус-Беком Евкуровым, отзываются о нем как о большом профессионале, человеке слова и дела, на которого хочется ровняться.

Для близких Евкуров служит настоящим примером.

Так, стать «как Юнус-Бек Евкуров» с детства мечтал геройски погибший на Украине Нурмагомед Гаджимагомедов, которому в детстве довелось лично пообщаться с политиком.

Указом Президента гвардии старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).

Указом Президента гвардии старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).

- Помню, как Нурмагомед приехал от отца, который тогда служил в полиции Ингушетии и сказал, что решил пойти в ВДВ России, - рассказывала в беседе с «КП-Северный Кавказ» Сапижат Исаевна, мама погибшего офицера. - Увидел Евкурова и загорелся мечтой - стать десантником, как он. Я ему тогда сказала, что для того, чтобы поступить в военный вуз, надо трудиться еще усердней.

Мечта Нурмагомеда сбылась: он стал не только десантником, но и Героем России. Звезду Героя России вдове погибшего офицера лично передал Юнус-Бек Евкуров.

- От имени Министра обороны России, начальника Генштаба, коллегии Министерства обороны, всех наших боевых друзей выражаю искренние соболезнования родным и близким. Нурмагомед не просто вошел в историю и ушел в вечность. На его примере тысячи молодых ребят по всей России будут выбирать самую нужную, мужественную, важную профессию – Родину защищать, - сказал Евкуров во время вручения высокой награды родственникам Нурмагомедова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Биография Юнус-Бека Евкурова: как троечник стал Героем России и возглавил Ингушетию

Биография Юнус-Бека Евкурова включает в себя много как героических, так и трагических страниц (подробнее).

Глава Ингушетии объяснил, зачем отрезал мальчику помпон с шапки

Неожиданный поступок совершил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров по время рабочей поездки. В Назрани в районе Насыр-Корт его окружили местные жители. В толпе Евкуров заметил ребенка и подозвал его к себе. «Ты мальчик или девочка?» - задал вопрос политик. Главу республики удивило, что малыш ходит в «девчачьей» шапке - с большим пушистым помпоном. Пацаненок ничего не успел ответить, как головной убор оказался в руках Евкурова. Он попытался открутить «девчачий» атрибут, но тот был крепко пришит. Тогда кто-то достал нож (подробнее).