Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
14 апреля 2022 15:24

Экс-спикер думы Ставрополья Уткин проиграл третий суд по делу о мошенничестве

Расследование по другому уголовному делу, связанному с заказными убийствами, продолжается
Андрей Уткин

Андрей Уткин

Экс-спикер думы Ставрополья Андрей Уткин проиграл третий суд по своему уголовному делу о мошенничестве. Об этом "КП-Ставрополь" рассказал источник в правоохранительных органах.

В ноябре 2019 года Андрея Уткина приговорили к четырем годам общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей. По информации следствия, чиновник был вовлечен в банду, которая за деньги обязывалась помогать богатым людям уходить от уголовной ответственности. Они обещали клиенту закрыть дело через "генерала ФСБ". Бывший спикер краевой думы должен был искать нуждающихся в помощи, поскольку был "человеком, хорошо знающим край".

С одного из таких клиентов они получили 5,5 млн рублей. Согласно данным суда, обвинение основано на показаниях свидетелей, уголовное дело которых выделено в самостоятельное производство, и рассекреченных краевым УФСБ результатах оперативных действий, среди которых - прослушка телефона потерпевшего и одного из фигурантов дела.

В апелляционном порядке защите Уткина удалось убрать из наказания штраф и сократить срок до 3,5 лет. Но осужденный настаивает на своей невиновности. Якобы это потерпевший вышел на Уткина, а тот предложил в помощь знакомого, который "может взяться помочь, если потерпевший готов отстаивать свои интересы законными методами - путем подачи жалоб и заявлений в официальные органы".

- Жалобу рассмотрел Пятый кассационный суд. Осужденный настаивали на отмене обвинительного приговора. Требования не удовлетворили, все осталось как есть, - рассказал источник "КП-Ставрополь".

Отметим, что Уткин отбыл срок по этому уголовному делу. В 2021 году его арестовали по подозрению в заказных убийствах своих политических и бизнес-конкурентов. К преступлениям, по данным источника "КП-Ставрополь", причастны члены банды Попова. Кого "заказал" политик - не разглашается. По данным источника издания, расследования по делу еще продолжается.

Андрей Уткин

Андрей Уткин

Фото: Антон ШАПОВАЛОВ

Андрей Уткин - заметная политическая фигура для Ставрополья. С 1996 по 2001 год он был первым замглавы Ставрополя. Через год возглавил управление по работе с населением Промышленного района города. В 2002-м его избрали депутатом ставропольской думы, затем он стал председателем. Через год Уткин уже был вице-мэром Ставрополя.

В 2007 году Уткин вернулся в думу, но через год ушел по собственному желанию. Через время стало известно, что в отношении него завели уголовное дело по преступлению, совершенному в должности замглавы Ставрополя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Биография Андрея Уткина: что известно о подозреваемом в пяти убийствах экс-председателе Думы Ставропольского края

Все регалии и должности политика - в материале "КП" [подробности]